Рабочие сохранили беспокоившие активистов деревья на улице Чайковского

Рабочие сохранили беспокоившие активистов деревья на улице Чайковского
Фото: vk.com/mytndvor

Вероятность потерять деревья, растущие на улице Чайковского, не на шутку встревожила эко-активистов. Внимание волонтеров привлек ход работ по благоустройству в центре города. Как сообщили активисты в группе «Центральный район за комфортную среду обитания», работники подрядной организации по программе «Газпрома» рубят лопатами корни деревьев перед укладкой плитки.

— Задаешься вопросом, делали бы они также со своими пальцами, если бы ботинки были на пару размеров меньше?! — вопрошал один из активистов Андрей Бойцев.

На сделанных активистами снимках — разобранные парковки, которые изначально были выложены бетонной плиткой.

Позже пресс-служба АО ПО «Возрождение» объяснила изданию «Мегаполис», что работы ведутся в рамках благотворительной программы реставраций центральных улиц Петербурга на средства «Газпрома».

— [На данном участке] устроено новое основание и заменено на камень, а деревья защищены высоким гранитным бордюром, который защитит их от наезда транспорта и техногенных загрязнений. Корни не повреждены, они засыпаны обратно землей, — заверяют в компании. — С деревьями всё хорошо!

Корреспондент «МК в Питере» выехал на место ремонтных работ, чтобы убедился в сохранности деревьев на улице Чайковского… или в обратном. На месте выяснилось, что рабочие уже уложили на месте снятого слоя травяного покрытия (его убрали с пешей части дороги) плитку и огородили деревья бордюром. Более того, несознательные граждане уже начали использовать огороженную площадку в качестве урны. Однако при нас никто корни деревьев не рубил. Другой вопрос — смогут ли корни деревьев получать необходимое питание из земли, застланной сверху плиткой.  

Фото: Михаил Уэлбов

Напомним, сейчас в Петербурге реализуется проект «Живые свидетели истории», призванный сохранить зеленые насаждения Санкт-Петербурга. В финале данного проекта появится карта самых старых и красивых деревьев города, а также деревьев, с которыми связаны истории жизни жителей Петербурга.

В частности, в рамках проекта эксперты провели кернение нескольких деревьев в садах Русского музея. Результаты поразительны. Остается надеяться, что в погоне за наведением красоты на улицах города, чиновники и бизнесмены будут помнить, что живые деревья – столько же красивы и важны для города, как и архитектурные памятники.

При работах на улице Чайковского корни деревьев подрубили и закатали под плитку

При работах на улице Чайковского корни деревьев подрубили и закатали под плитку

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру