Заказчик не найден: 23 года назад убили Галину Старовойтову

Заказчик не найден: 23 года назад убили Галину Старовойтову
Фото: Ольга Старовойтова/ Facebook

Вечером 20 ноября 1998 года в парадной собственного дома на канале Грибоедова была жестоко убита депутат Государственной думы второго созыва Галина Старовойтова. Заказчик убийства не установлен до сих пор, поэтому расследование уголовного дела продолжается. Убийство Старовойтовой называют одним из самых громких преступлений минувшего века. Яркая политическая деятельность, слежка, жестокое убийство, чудом выживший свидетель и рекордное по продолжительности следствие — «МК в Питере» вспоминает жизненный путь Старовойтовой и трагические обстоятельства, оборвавшие его.

Путь Старовойтовой

Галина Васильевна родилась 17 мая 1946 года в Челябинске. Там во время войны жили и работали ее родители. Однако уже в 1948 году семья перебралась в Ленинград. Здесь Старовойтова закончила ленинградскую среднюю школу и стала студенткой Военно-механического института. Позже она поступила в Ленинградский государственный университет, выбрав психологический факультет.

Во время учебы Старовойтова вышла замуж за учащегося философского факультета Михаила Борщевского. В браке у супругов родился сын Платон.

Позже Галина Васильевна поступила в аспирантуру Института этнографии Академии наук, защитила диссертацию по теме «Психологическая адаптация нерусских групп в современном русском городе». Работала старшим научным сотрудником отдела русской и славянской этнографии в Кунсткамере, а также старшим научным сотрудником Центра по изучению межнациональных отношений при Президиуме Академии наук СССР.

В 1987 году вместе с мужем Старовойтова переехала в Москву, где была выдвинута кандидатом в народные депутаты СССР от Армении, после чего одержала победу. Можно сказать, что с этого периода Галина Васильевна начинает активно строить политическую карьеру. В 1990 году она избирается народным депутатом от Ленинграда, но остается депутатом общесоюзного парламента. Старовойтова была членом Координационного совета движения «Демократическая Россия», а также советником президента России Бориса Ельцина по вопросам межнациональных отношений. 

Возглавляла Центр этнополитических проблем Института экономики переходного периода. Еще один любопытный эпизод биографии отправляет прямиком в 1996 год. Тогда Центризбирком впервые в истории регистрирует группу избирателей, выдвинувшую кандидатом в президенты России женщину — Галину Старовойтову. Но уже через два года политика найдут мертвым в парадной своего дома.

Убийство

Трагическое событие произошло 23 года назад. Как установило следствие, к убийству политика преступники готовились заранее. Так, в телефонной коробке на протяжении нескольких месяцев работал «жучок». За нужной парадной также пытались установить видеонаблюдение. Сообщники должны были докладывать обо всех передвижениях политика, что и случилось в тот роковой день. Галина Васильевна прилетела из Москвы в Петербург, о чем незамедлительно оповестили организатора — Юрия Колчина. Последний дал команду киллерам Олегу Федосову и Виталию Акишину.

Впоследствии на судебном заседании один из фигурантов дела рассказал, что по поручению Колчина убрал «прослушку», затем переоделся и поехал в арендованную квартиру в Адмиралтейском районе. Там находились два киллера и сообщники. Потом Федосов взял зеркало и стал наносить женский макияж, Акишин — примерил накладную бороду и усы.

Тем же вечером на Старовойтову и ее помощника Руслана Линькова напали в доме на канале Грибоедова. На заседании Линьков рассказал, что когда они поднимались по ступенькам с Галиной Васильевной, то в парадной было темно. Он услышал хлопок, поднял голову и увидел мужчину, а после прозвучал второй выстрел в Старовойтову. Тогда рядом с неизвестным Линьков заметил женский силуэт. Помощник Старовойтовой побежал навстречу к спускавшемуся мужчине, однако тот его оттолкнул. Дальше послышался еще один хлопок. Когда Линьков пришел в себя, то в парадной уже никого не было. После этого он сообщил о произошедшем в милицию.

Самого Линькова увезли в отделение военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии Петербурга. Он поступил с огнестрельным ранением затылочной части головы, шоком первой степени и потерей крови. Линькову потребовалась серьезная операция, которая впоследствии спасла ему жизнь. Галина Васильевна от полученных травм скончалась на месте.

Расследование дела Старовойтовой

Убийство политика стало одним из самых громких преступлений в новейшей истории России. Следствие растянулось на многие годы вперед. Только в 2002 году суд арестовал шестеро человек: Юрия Колчина, Игоря Лелявина, Виталия Акишина, Игоря Краснова, Алексея Воронина и Юрия Ионова.

В 2003 году в Городском суде Петербурга состоялись предварительные слушания обвиняемых по делу об убийстве политика. Тогда суд заявил, что убийство было совершенно из-за активной политической деятельности Старовойтовой, вызвавшей неприятие ее оппонентов.

Колчину, как организатору преступления, суд назначил 20 лет лишения свободы, а Акишину, как одному из исполнителей, - 23,5 года. Остальных суд объявил непричастными к убийству Старовойтовой. Сергея Мусина, Павла Стехновского, Олега Федосова и Игоря Богданова объявили в розыск.

Позже в деле появилось новое имя — коллега Старовойтовой по Государственной думе второго созыва — Михаил Глущенко. В 2004 году полицейские задержали Павла Стехновского. Дело против последнего, а также в отношении Лелявина суд рассмотрел отдельно. В итоге Городской суд Петербурга установил, что Стехновский незаконно приобретал оружие и боеприпасы, за что ему назначили два года. За пособничество в убийстве по предварительному сговору Лелявина отправили на 11 лет за решетку.

Дело Старовойтовой приостанавливали, поскольку объявленный в федеральный розыск заказчик так и не был найден. Однако продолжить разбирательство удалось благодаря открытому письму друзей и близких Галины Васильевны. В это же время, а это был 2009 год, организатор преступления Колчин заявил, что готов пойти на сделку со следствием и назвать имя заказчика. Но у него было условие — попасть в программу защиты свидетелей и обеспечить безопасность его семьи. В итоге Колчин назвал фамилию Глущенко.

В 2013 году Глущенко предъявили обвинение по статье о посягательстве на жизнь на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность. Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы и назначил штраф 300 тысяч рублей. Глущенко раскаялся и признал свою вину.

Однако этой осенью Глущенко попросил об условно-досрочном освобождении, приложив к ходатайству интересную бумагу. В ней якобы говорилось о том, что ряд петербургских деятелей посчитали возможным ходатайствовать об его УДО и обещали, в частности, помочь в реализации его профессиональных навыков. Городские СМИ писали, что среди тех, кто выступил в поддержку Глущенко были депутаты-единороссы Заксобрания Петербурга. Однако после этого парламентарии заявили, что ничего не подписывали. А депутат Егорова и вовсе обратилась с заявлением в прокуратуру. Суд оставил ходатайство без удовлетворения.

До этих событий Глущенко тоже пошел на сделку со следствием и назвал имя заказчика убийства — криминального авторитета Владимира Барсукова. Однако Барсуков отбывает наказание в связи с покушением на убийство предпринимателя Сергея Васильева, пишет «Газета.ru».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру