Суд Петербурга отказался досрочно освободить организатора убийства Галины Старовойтовой

Суд Петербурга отказался досрочно освободить организатора убийства Галины Старовойтовой
Михаил Глущенко. Фото: «объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга»/ Telegram

Дзержинский районный суд рассмотрел ходатайство адвоката Михаила Глущенко, осужденного за организацию убийства депутата Галины Старовойтовой, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Суд постановил оставить ходатайство Куликовой без удовлетворения, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

На заседании адвокат Ольга Куликова, зачитывая ходатайство, отметила, что ее подзащитный зарекомендовал себя в СИЗО с положительной стороны. Она также перечислила его спортивные достижения и напомнила о том, что Глущенко признал свою вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, суду предоставили копию свидетельства рождения ребенка Глущенко. В случае условно-досрочного освобождения осужденный пообещал вернуться к спорту, приступить к работе и даже предоставить гарантийное письмо от работодателя. 

Интересным поворотом в деле против осужденного на 17 лет Глущенко стало то, что ряд петербургских деятелей посчитали возможным ходатайствовать об его УДО и обещали, в частности, помочь в реализации его профессиональных навыков. Городские СМИ писали, что среди тех, кто выступил в поддержку Глущенко были депутаты-единороссы Заксобрания Петербурга. После этого депутат-единоросс Егорова обратилась с заявлением в прокуратуру. 

В ходе заседания прозвучали сомнения в подлинности подписей общественных деятелей, поддержавших прошение за условно-досрочное освобождение Глущенко. На это один из адвокатов Глущенко заявил, что звонил Егоровой. В ходе телефонного разговора, запись которого якобы есть у линии защиты, депутат-единоросс подтвердила ему, что подписывала ходатайство, но сослалась на то, что не до конца поняла, за кого именно. На суде адвокат обратил внимание судьи, что может предоставить запись разговора.

Напомним, в 2015 году петербургский суд приговорил Глущенко к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей.

Суд признал его виновным по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность. Исчисление срока началось 16 июня 2009 года, конец срока – 15 июня 2026 года. Однако в конце сентября адвокат подала соответствующее прошение.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что какие парламентарии опровергли свою причастность к ходатайству за условно-досрочное освобождение Глущенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру