Ушла из жизни единственная в Ленинградском зоопарке самка снежного барса Кира

Умерла настоящая легенда Ленинградского зоопарка – самка снежного барса Кира. Хищнице было 20 лет и за время своего пребывания в Петербурге она успела стать местной звездой и сильно полюбиться жителям и гостям города.

Кира приехала в Петербург в 2008 году в пятилетнем возрасте. Она составила пару снежному барсу Арбату и у больших кошек вскоре родился малыш – это единственный котенок Киры. Сотрудники зоопарка отметили ее особую материнскую заботливость.

В дикой природе снежные барсы живут около десяти лет, а Кира стала настоящей долгожительницей, однако это не могло не отразиться на ее здоровье. Хищница начала болеть и ее перевели в другой вольер, созданный с учетом особенностей ее состояния: специальные полочки, спуск-подъемы и тепловые лампы.

Сотрудники зоопарка внимательно и бережно следили за состоянием Киры, стараясь скрасить ее последние годы жизни. У самки снежного барса наблюдались проблемы с почками и резкие перепады температур сильно отразились на ее здоровье.

Дикая кошка Кира скончалась в возрасте 20 лет. Ленинградский зоопарк и горожане выразили глубокие соболезнования в связи с утратой. Хищница обладала невероятной грацией, царственным взглядом, чем и вызывала восхищение у окружающих.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру