«Просил помочиться на лицо»: стали известны детали травли доцента Соколова

«Просил помочиться на лицо»: стали известны детали травли доцента Соколова
Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

В Петербурге продолжаются заседания по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Вызванный в качестве свидетеля актер драматического театра Александр Лепихов в красках пересказывал, что и как говорил о расчленителе его научный оппонент Евгений Понасенков.

Свидетель Александр Лепихов сообщил, что он не был знаком с подсудимым — историком Олегом Соколовым. Зато знаком и общался с его научным оппонентом — Евгением Понасенковым. В итоге рассмотрение дела об убийстве вновь перетекло в обсуждение конфликта между двух историков.

— Он говорил, что Соколов дешевка, лжец, подлец, подонок, он испытывал жуткую неприязнь к нему. Его жутко трясло, он бегал по квартире, злился, выпивал и говорил: «Ну, я ему устрою, эта <…..> у меня попляшет. И он сыграет в мой сценарий, который я ему заготовил», — хорошо поставленным голосом, глядя то на судью, то в камеру, вещал Лепихов. — Евгений Понасенков считает себя известным режиссером, поэтому многое из того, что произошло до убийства, действительно, было срежиссировано.

После этих слов актер обернулся к залу, в котором сидели журналисты и заявил, что после процесса сделает «сенсационное» заявление по поводу «преступления Понасенкова».

Судья напомнила свидетелю, что он находится в зале суда, так что заявления можно делать и в ходе процесса.

По словам актера, Понасенков просил его придумать «какие-то возможные неприятные действия в отношения Соколова». А смысл жизни научного оппонента, по словам Лепихова, заключается в том, чтобы «уничтожить, растоптать» экс-доцента СПбГУ.

— Он говорил, цитирую: «А если вдруг случайным образом Олег Соколов окажется безоружным и будет повержен насмерть, я буду испытывать колоссальное моральное удовлетворение», — заявил актер.

Свидетель уверял участников суда и слушателей — научный оппонент историка-расчленителя хотел устроить Соколову неприятный инцидент.

— Он просил меня организовать группу сильных ребят, которые подкараулят Олега Соколова, когда он выйдет из СПбГУ, просил поймать его и избить, поставить на колени и помочиться ему на лицо, снять все это на камеру и прислать ему, — заявил Лепихов.

У суда возникли вопросы, касающиеся не только слов, но и прошлого самого свидетеля. На вопрос о том, имеется ли у свидетеля судимость, Лепихов сообщил, что в 2007 году был осужден на два года за изнасилование.

— Это была на тот момент практически такая же, как известная всем на сегодня история с Дианой Шурыгиной, — начал рассказ актер, но был прерван судов сообщением, что на вопрос о судимости можно было ответить просто «да» или «нет».

Судья поинтересовалась, если в 2018 году Лепихов знал об угрозах в адрес Соколова, то почему же не сообщил о них в правоохранительные органы.

— Для меня это не имело никакого смысла, — сообщил Лепихов.

— А почему мы должны доверять вашим словам сейчас?

— Потому что их легко проверить!

Напомним, в суде продолжаются судебные заседания, касающиеся не вражды Соколова с Понасенковым, а убийства Соколовым Анастасии Ещенко. По данным следствия, девушка была застрелена из обреза в ночь на 8 ноября 2019 года. Соколов свою вину признал, но сообщил, что не помнит, как трижды взводил затвор и спускал курок. Зато помнит, что решил скрыть убийство, чтобы потом самому уйти из жизни. Просто ему нужно было время, чтобы сделать это «красиво», закончив все дела и раздарив друзьям ценные вещи. Так как поднять труп ему не хватило сил, он расчленил тело и выбросил его фрагменты в Мойку. После очередного захода к Мойке доцент оказался в воде, откуда и был выловлен с женскими руками в рюкзаке.

Следующее заседание по делу Соколова состоится в среду, 28 октября, в 12.00.

Сюжет:

Олег Соколов: убийство Анастасии Ещенко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру