«Дикий и позорно-комичный зверь»: Понасенков прокомментировал приговор Соколову

«Дикий и позорно-комичный зверь»: Понасенков прокомментировал приговор Соколову
Евгений Понасенков сообщил, что следующей его посылкой в СИЗО для Олега Соколова станет книга "С песней в лагерь". Фото: facebook.com/Ponasenkov

Научный оппонент осужденного за убийство историка Олега Соколова прокомментировал вынесенный сегодня доценту-расчленителю приговор. Свое мнение о сроке Евгений Понасенков опубликовал в Facebook через 20 минут после оглашения приговора.

«Дикий и одновременно позорно-комичный зверь Соколов осужден на 12,5 лет колонии строгого режима. Безусловно, если по совести, то его необходимо приговорить к смертной казни, но юридическая реальность часто неадекватна», — заявил Понасенков.

Он отметил, что квалификация обвинения, «по мнению многих экспертов», изначально неверна. Научный оппонент Олега Соколова заявил, что произошедшее нужно было оценить как убийство, совершенное с особой жестокостью.

«Однако, учитывая колоссальную поддержку <...> за кулисами процесса<…>, мы добились блестящего результата (в практике судов по подобным делам есть вопиющие случаи – и покупают экспертизу про аффект, и т.д.)», — пишет Понасенков.

Историк также заявил, что его юристы уже подали в Следственный комитет «подробные документированные заявления о ложных показаниях, данных под присягой» вызванными в суд свидетелями защиты.

Отметим, что суд признал наличие психотравмирующей ситуации, вызванной конфликтом Соколова с Понасенковым. При вынесении приговора это было учтено, как смягчающее обстоятельство. В том числе из-за данного конфликта, а так же из-за вклада Соколова в историческую науку, наличия у него маленьких детей и престарелых родителей (и т.д.), суд назначил экс-доценту СПбГУ срок меньший, чем просила прокуратура. По совокупности статей, за убийство Анастасии Ещенко и незаконное хранение оружия, Олега Соколова приговорили к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Приговор вступил в силу через 10 суток. Это время дается осужденному и его адвокатам для опротестования вердикта.

Историку Олегу Соколову вынесли приговор за убийство Анастасии Ещенко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Олег Соколов: убийство Анастасии Ещенко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру