Историка СПбГУ Олега Соколова этапировали в петербургские «Кресты»

Историка СПбГУ Олега Соколова этапировали в петербургские «Кресты»

Бывший доцент СПбГУ Олег Соколов был доставлен сегодня, 5 апреля, из московского следственного изолятора «Бутырка» в петербургские «Кресты».

— В ближайшее время защита будет добиваться свидания, — сообщил адвокат историка Александр Почуев. Однако в СИЗО введены ограничения на посещения в связи с пандемией коронавируса в стране.

Почуев напомнил, что 9 апреля Октябрьский районный суд Северной столицы начнет рассматривать дело в отношении Соколова по существу. Скорее всего, участвовать в заседаниях суда Соколов будет по видеоконференцсвязи.

В конце марта Октябрьский районный суд Петербурга продлил арест Соколову до 23 сентября. Обвиняемый в убийстве и незаконном хранении оружия экс-доцент СПбГУ умолял отпустить его домой, чтобы он мог попрощаться с престарелыми родителями, которые тяжело болеют. Он заявлял, что продление его ареста — наказание не для него, а для его мамы и папы. Последнему, как сообщал Соколов, «осталось несколько месяцев, может, чуть больше». Он хотел быть с ними и, в частности, решить все материальные вопросы, связанные с будущими похоронами его еще живых родителей. Суд в ходатайстве о переводе историка на домашний арест отказал.

Напомним, Олега Соколова обвиняют в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, с которой мужчину связывали не только деловые, но интимные отношения. В начале марта следствие рассказало, как именно историк убил свою возлюбленную — несколько раз выстрелил в голову, после чего расчленил тело и выбросил его в реку Мойку. Соколов свою вину признает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру