Олег Соколов умолял суд отпустить его попрощаться с родителями

Олег Соколов умолял суд отпустить его попрощаться с родителями
фото сделано Александром Почуевым

Сегодня, 27 марта, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурге принимал решение об избрании меры пресечения для обвиняемого в убийстве и незаконном хранении оружия историка Олега Соколова. Ранее его адвокат ходатайствовал о том, чтобы заседания было закрытым, но судья это ходатайство отклонила.

Ходатайствуя о домашнем аресте адвокат Олега Соколова Александр Почуев отметил, что историку необходимо ухаживать за пожилыми родителями. По его словам, здоровье отца и матери Соколова — очень плохое, они фактически лежачие больные, требующие ухода. Внуки же несовершеннолетние и тоже нуждаются в присмотре отца. Еще одним аргументом защиты стали научные труды, которые Олег Соколов, по словам Александра Почуева, начал вместе с Анастасией Ещенко и намерен, дописав, передать семье убитой девушки.

Кстати, домашний арест адвокат просит назначить не в квартире самого историка, где было совершен убийство, а в квартире родителей Олега Соколова.

Выступая по поводу этого ходатайства, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко Олег Соколов умолял суд отпустить его, чтобы решить вопросы, связанные с грядущими похоронами еще живых родителей.

Я взываю проявить гуманность не ко мне, ко мне будет применено суровое наказание, и я его приму. Но моей маме через 4 дня исполняется 86 лет. Отец почти при смерти, он точно не доживет до моего возвращения. Он отдал всю свою энергию службе родины. Был облучен, ранен. Он в тяжелейшем состоянии, он меня больше не увидит, если  я сейчас не смогу с ним находиться. У него получился непутевый сын, но за что его лишать возможности видеть сына? Ему осталось жить, может, несколько месяцев. Мама в тяжелом положении, им некому принести еды. Они боятся служб социальных, потому что плохо ходят. Я прошу о возможности попрощаться с родителями, помочь им, решить вопросы, связанные с их будущими похоронами. Только ради них прошу, ради родителей, которых я могу больше не увидеть», — просил суд историк Олег Соколов.

Адвокат же добавил, что оказывать давление на свидетелей и следствие Олег Соколов не сможет, тем более, что расследование уголовного дела уже закончено. Заграничный паспорт историка, как сообщил адвокат, находится на переоформлении в МВД, поэтому уехать он тоже не сможет.

Вновь коснулся Александр Почуев и ситуации с коронавирусом. По его словам, он опасается, что, если Олег Соколов заболеет COVID-19, находясь в СИЗО, ему не смогут оказать достаточно квалифицированную помощь.

Также по набившей оскомину ситуации с пандемией коронавируса: его распространение касается пожилых людей. Олег Валерьевич в преклонном возрасте, его родители еще в более преклонном возрасте. Если, не дай бог, произойдет заражение, то в условиях СИЗО проведение реанимационных мероприятий невозможно, и оно повлечет летальный исход, — заявил Александр Почуев.

Адвокат, представляющая родных убитой Анастасии Ещенко, озвучила позицию своих доверителей, заявив, что они против домашнего ареста.

Соколов длительное время не проживал с родителями, просим отказать в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, — возражают потерпевшие.

Прокурор же отметил, что в числе свидетелей — родители Олега Соколова и его и их соседи. Будучи под домашним арестом, историк может склонить их изменить свои показания. Правда, Александр Почуев на это ответил, что показания родителей — "исключительно положительные".

Может он может оказать давление, но изменять положительные показания — абсурд, — заявил Александр Почуев.

Соколов же добавил, что оставив его под стражей, суд накажет не его, а его родителей.

Судья удалилась для принятия решения.

UPD: Судья учла заявления всех сторон и приняла решение о том, что в каких условиях Соколов будет дожидаться начала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру