Налоговые сборы для жителей Петербурга вырастут на 10 % в 2023 году

Налоговые сборы для жителей Петербурга вырастут на 10 % в 2023 году
Изменениям подверглось и налоговое законодательство, связанное с платежами за имущество юридических лиц. Фото: canva.com

Налоговый платеж вырастет для физических лиц в Петербурге ближе к концу 2023 года. Об этом на заседании ЗакСа сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов.

Вице-губернатор подчеркнул, что налог увеличится максимум на 100 рублей — сейчас он составляет порядка тысячи рублей на человека. Повышение налогового платежа минимальным образом ударит по кошельку горожан, так как, по словам Батанова, правительство готово предложить более 90 мер социальной поддержки.

Изменениям подверглось и налоговое законодательство, связанное с платежами за имущество юридических лиц. Так, налоги на машино-место, гаражи или на объекты незавершенного строительства, которым более трех лет, начнут исчислять, основываясь на их кадастровой стоимости. С 2023 года сократится ровно в половину, то есть до 500 квадратных метров, минимальная площадь помещений, облагаемая аналогичным налогом.

Ранее «МК в Питере» писал, почему некоторым горожанам пришлось оплатить транспортный налог за автомобили, проданные 20-30 лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру