Онищенко предложил открыть кафе Петербурга для переболевших COVID-19

Онищенко предложил открыть кафе Петербурга для переболевших COVID-19
Властям Петербурга предложили открыть кафе и рестораны для переболевших. Фото: canva.com

Депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко предложил властям Петербурга альтернативу, при которой не нужно будет закрывать общепит на новогоднюю ночь и зимние каникулы. По его мнению, встретить 2021 год в кафе и ресторанах нужно разрешить уже переболевшим коронавирусом петербуржцам. А таких в городе на сегодня 87 969. И ежедневно их число увеличивается в среднем на два тысячи человек.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло: Петербург — второй по количеству заболевших город. Так что там наберется народу много встречать Новый год в ресторанах — им можно встречать», — заявил Геннадий Онищенко агентству РИА Новости.

Также, по мнению академика РАН в заведения общепита можно пускать тех, кто сделал прививку от коронавируса.

Озвученное им предложение стало реакцией на появление в Интернете «Карты сопротивления». На нем отмечены диссидент-кафе, владельцы которых заявили, что не будут соблюдать запрет на работу и примут посетителей, как ночью, так и в новогодние праздники. За одну ночь количество заведений, которые готовы нарушать ограничения, прописанные Бегловым в «коронавирусном» постановлении выросло вдвое — с 50 до 105. Такое открытое противостояние властям Онищенко не оценил, подчеркнув, что «идти на сопротивление неправильно».

«Прежде всего я бы просил рестораторов не артачиться, потому что не надо лезть на рожон, а мы сделаем все для того, чтобы им помочь восстановиться, чтобы они работали нормально. Это не власти виноваты — власти выполняют то, что им предписано. Так что давайте успокоимся, сделаем все для нашего бизнеса, который действительно страдает как никто. А рестораны пусть открывают, только при одном условии — переболевших туда приглашают», — заявил депутат.

Напомним, с 25 декабря по 10 января все заведения общепита должны будут закрываться в 19.00. При этом с 30 декабря по 3 января они должны быть закрыты и в дневное время. Бизнес возроптал. Гневные письма уже летят и губернатору, подписавшему ввод «драконовских мер», и президенту России. Негодуют и жители города, ведь новые ограничения запретили и закрыли почти все!

Власти же уверяют — другого варианта остановить распространение коронавируса нет. Как пояснил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, «братания на Новый год» приведут к взрывному росту заболеваемости. Губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что уже при существующем объеме госпитализаций за сутки, койки в ковид-стационарах закончатся еще до Нового года. А дальше только «красная черта» и полный локдаун.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру