Смольный: ограничения должны отвадить туристов и отучить людей кучковаться

Смольный: ограничения должны отвадить туристов и отучить людей кучковаться
Кадр из фильма "Гринч - похититель Рождества"

4 декабря в силу вступят новые коронавирусные ограничения. Запрещено почти все. Точнее сделано почти все, чтобы в Новый год петербуржцы сидели дома, а у туристов не было соблазна приезжать в город.

Список «нельзя» более чем обширен. Как уже писал «МК в Питере», с 4 декабря в городе закроются аквапарки и океанариумы. Щелкнет замок на дверях музеев, выставок и театров, расположенных в торговых центрах. А на входе в театр и другие организации исполнительного искусства у посетителей начнут спрашивать паспорт — доступ детей до 16 лет на мероприятия будет закрыт.

Еще один удар, полученный отраслью развлечений — невозможность наполняемости залов более чем на 25%. И если ранее было «но» — исключение делали для мероприятий, на который билеты были проданы до 18 ноября, то сейчас это «но» исключили. В Смольном на вопрос о том, что делать театрам, продавшим большее количество билетов, отрезают: «Пусть возвращают часть или возвращают все билеты и продают их заново, но уже в нужном количестве». В первую очередь стоимость билетов вернут «лицам старше 65 лет и гражданам, имеющим хронические заболевания, поскольку им необходимо соблюдать режим самоизоляции».

Чтобы дети, отлученные от кинотеатров, не рванули на кружки и секции, 14 декабря (по 15 января) запретят реализацию дополнительных общеразвивающих программ в частных и государственных учреждениях. Сейчас властям нужны послушные, а не стремящиеся развиваться и учиться дети. О переводе этого образования на дистанционный формат ничего не сказано.

Скрыться от пугающей и повергающей в депрессию реальности в ресторанах и кафе не удастся. Комендантский час для общепита увеличился с 7 до 11 часов. Если ранее была запрещена работа заведения с 23.00 до 6.00, то в новогодние дни (25-29 декабря, 4-10 января) комендантский час будет начинаться в 19.00. И даже не мечтайте, увидев временной разрыв, оторваться в ресторане в Новый год. С 30 декабря по 3 января весь общепит будет закрыт. Совсем. Работать он будет на вынос. За тем, чтобы у дверей кафе и баров не кучковались люди с многоразовой посудой заведения, как это было в первую волну, будут следить правоохранительные органы. Впрочем, пока что никто не запрещает закатить себе новогоднюю вечеринку в производственной столовой, в кафе на АЗС, в аэропорту или на вокзалах. Главное, не сильно радоваться, а то решат, что вы пришли не поесть, а отпраздновать.

Помимо этого с 30 декабря по 10 января запрещается:

  • доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • доступ посетителей в Ленинградский зоопарк;
  • деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Что касается мероприятий на открытом воздухе, то численность их участников не должна превышать 50 человек.

Смольный, в лице вице-губернатора Евгения Елина, кратко и довольно неохотно, прокомментировал причину ввода очередных ограничений на фоне выхода Петербурга на плато заболеваемости коронавирусом.

«Если к нам приедут [туристы], мы про это плато забудем немедленно. Через две недели мы получим взрывной рост. Братания на Новый год — тоже конец плато. А если и первое, и второе, не удержать вообще ничего. Отпраздновали Новый год — выпили, закусили, потанцевали, пообнимались, а потом продолжили еще две недели. А если мы разгоним [волну заболеваемости], придется карантинные меры вводить и экономику закрывать», — заявил «Фонтанке» Евгений Елин.

По словам вице-губернатора логика введения ограничений состоит из трех простых вещей. Первое — снижение туристической привлекательности Петербурга на время новогодних каникул. Для этого, собственно, и закрыли все, что может заинтересовать ребенка.

«Вторая мотивация — не кучковаться на Новый год. Поэтому мы ограничиваем работу ресторанов. Ходить можно, загуливаться не надо. Хочется встречать Новый год — отмечайте дома, ешьте оливье», — заявил чиновник.

Третья логика, по словам Елина, — «уроки Басты, из которых нужно было сделать выводы».

Что же делать людям в праздники, если запрещено и закрыто почти все. Сразу приходят на ум квартирники, во время которых квартира набивается до отказа, чтобы послушать любимого исполнителя. Банкеты при закрытых окнах и входе через служебный вход. «Закрытые вечеринки» в «закрытых» аквапарках и ресторанах. Да и просто толпы молодежи, тусующейся около торговых центров и точек общепита. Учитывая сезонность, можно предположить, что тусовки переместяться внутрь торговых центров. Да, общепиты там закрыты или работают на вынос, но как показала первая волна, молодежь спокойно может устроить посиделки на полу.

Власти почему-то уверены, что шумных и многолюдных домашних вечеринок не будет. Даже у владельцев частных домов и гигантских квартир.

«Ковид произвел неисчислимое количество экспертов, которые знают, что будут делать люди. Домой все же не с улицы будут зазывать и, как минимум, в квартире компании ограничены площадью. Это пустые разговоры. Не надо людей за идиотов считать», — отмахивается Евгений Елин.

Сами власти предлагают горожанам больше гулять. И, желательно, пешком. И небольшими компаниями. Или заняться спортом — ни фитнесы, ни бассейны, ни спортзалы закрывать не будут.

В конце концов можно устроить домашний киномарафон, просматривая все фильмы про Новый год. А начать можно, например, с ленты «Гринч — похититель Рождества».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру