Губернатор Петербурга анонсировал полный локдаун после Нового года

Губернатор Петербурга анонсировал полный локдаун после Нового года
Мест в больницах Петербурга хватит только до Нового года. Фото: canva.com

В эфире «Радио России — Петербург» Александр Беглов заявил о том, что от полного локдауна Северную столицу отделяет совсем немного. Места для больных коронавирусом, при сложившемся темпе госпитализации, есть только до Нового года, а потом «красная черта».

Градоначальник сообщил, что новогодние праздники будут для города «непростыми». Сейчас, по его данным, число госпитализаций стабилизировалось на очень высоком уровне — порядка 800 в день. Число коек в перепрофилированных стационарах «немного увеличилось» за счет того, что пациентов начали отправлять «на долечивание» домой, не дожидаясь отрицательных тестов на COVID-19.

«В Петербурге больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, врачи — на пределе эффективности. Нельзя допустить, чтобы новогодние праздники в Петербурге превратились в марафон передачи коронавируса и, в конечном счете, обернулись для тысяч горожан госпитализацией или еще более тяжким исходом», — заявил Беглов. Он призвал горожан соблюдать правила пандемийного режима и избегать массовых мероприятий.

Сейчас в городе для больных коронавирусом развернуто около 11 тысяч коек. К концу декабря, когда в Петербурге откроют новые стационары-трансформеры и увеличат мощности Ленэкспо, число коек возрастет до 13 тысяч. Это пока что максимум для города. Но и этого может быть недостаточно.

По словам губернатора, мест в больницах при имеющемся уровне госпитализации хватит лишь до Нового года.

«Дальше — красная черта, за которой отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим», — сообщил губернатор.

По словам градоначальника, уже идут переговоры с Минздравом, «чтобы федеральные больницы в Петербурге открыли дополнительные места на прием коронавирусных больных»

«Больницы Петербурга готовы организовать дополнительные мощности за два-три дня. Составлены планы развертывания, есть ресурсы и оборудование, но правительство города пойдет на такой шаг только в крайнем случае. Наша задача сейчас — снизить темпы распространения инфекции», — резюмировал Беглов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру