МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Финансовый эксперт оценил перспективу введения налогового вычета на покупку машины

Вернуть можно будет до 130 тысяч рублей Фото: canva.com

Ввести налоговый вычет для компенсации затрат на покупку автомобиля предложили главе Минтруда РФ Антону Котякову. Инициатором нововведения выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. О том, чему может способствовать эта мера поддержки, «МК в Питере» рассказал эксперт по финансам Николай Савин.

Налоговый вычет в России действует для приобретателей недвижимости — любой единожды в жизни может воспользоваться этим механизмом при покупке жилья на сумму до 2 миллионов рублей. Таким образом ему вернут уплаченные 13 % налога — до 260 тысяч рублей. Распространить эту меру на автомобили было бы полезно, заметил Савин — это и поддержка граждан, и инструмент для развития автопрома.

«Хорошая инициатива, которая сможет работать, как и налоговый вычет за квартиру, лечение и обучение. Это выплата будет полезна не только для потребителей, но и для автопрома. Потому что у большего числа людей будет возможность приобрести автомобиль, и по крайней мере, эта выплата будет стимулировать их на покупку. Можно сказать, что автомобиль станет на 10 % дешевле для покупателей», — отметил эксперт по финансам.

Минтруда РФ предлагают установить лимит на налоговый вычет на машину в 1 миллион рублей. Таким образом новоиспеченный автовладелец сможет вернуть до 130 тысяч рублей. По мнению Савина, это не только будет способствовать покупкам гражданами машин, но и позволит вывести из тени тех, кто не платит подоходный налог — нет выплат, нет налогового вычета.

«То есть если человек не платит подоходный налог, то ему и не из чего будет возвращать. Если ты купил за наличные и пришел в налоговую инспекцию с просьбой провести возврат, то они скажут: дружок, ты же ничего не платил и с тебя подоходный налог не издерживался, поэтому возврата тебе не будет. Поэтому это также будет подталкивать вести свои дела честно, открыто и законно, если люди хотят получить налоговый вычет за приобретение автомобиля», — объяснил Савин.

Налоговый вычет в России постепенно распространяется не только на покупку недвижимости. Так, ранее «МК в Питере» рассказывал, что россияне смогут вернуть деньги за фитнес с 1 января 2022 года.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах