МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Артемий Лебедев заплатит почти 120 тысяч рублей за оскорбление петербургского общественного деятеля

Суд взыскал с Артемия Лебедева в пользу Ольги Баранец 116 900 рублей Фото: canva.com

Пушкинский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело между Ольгой Баранец и Артемием Лебедевым и взыскал с дизайнера почти 120 тысяч рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ольга Баранец обратилась в суд с иском к Артемию Лебедеву и его студии с просьбой взыскать с ответчика сумму 8 миллионов 300 тысяч рублей за причинение оскорблений, распространение персональных данных и нарушение авторских прав.

В одном из роликов на своем Youtube-канале, размещенном 3 декабря 2020 года, Артемий Лебедев «прошелся» по Ольге Баранец, назвав ее должность «высосанной из пальца» (Прим. ред. — Баранец является общественным уполномоченным по защите семьи).

«Это высосанная из пальца должность, она сама себя назначила, она сама решила, что она переживает за семьи, и она написала куда-то там в МВД какую-то жалобу, что какие-то школьники на каком-то уроке нарисовали пару радуг», — высказался Лебедев в видео.

Видеоряд блогер сопроводил фотографией истца, взятой без разрешения. Баранец в требовании отметила, что Лебедев ее оскорбил, фамилия и имя трижды названы в разном контексте, а фотография была создана в 2008 году.

Согласно экспертизе, произнесенный текст содержит негативную информацию об общественном деятеле и носит оскорбительный характер.

В отношении ООО «Студии Артемия Лебедева» все требования были отклонены, поскольку истцом не доказан факт распространения порочащих истца сведений Лебедевым от имени организации. При этом исковые требования лично к Лебедеву подлежат удовлетворению.

Суд взыскал с Артемия Лебедева в пользу Ольги Баранец 116 900 рублей, сюда входят компенсация морального вреда, оплаты экспертизы и госпошлины. Известно, что дизайнер на заседание суда не явился.

Ранее «МК в Питере» писал, что суд огласил приговор петербуржцу, говорившему последнее слово 13 часов. Сначала мужчина подал 700 исковых заявлений в отношении двух изоляторов, в которых сидел, а затем выступал 13 часов 10 минут с последним словом, поставив рекорд.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах