МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Руководство библиотеки им. Маяковского жалуется на угрозы из-за лекции Макаревича

Чтобы обезопасить гостей мероприятия, директор библиотеки планирует нанять профессиональных охранников

Директор знаменитой «Маяковки» Зоя Чалова сообщила журналистам о том, что в библиотеку позвонил неизвестный и начал угрожать им в связи с предстоящей лекцией Андрея Макаречива. Лекция, которую ранее планировалось провести в новосибирской областной научной библиотеке, должна состояться 28 октября.

Как рассказала «Эху Петербурга» сама Чалова, неизвестный спросил ее заместителя, не боятся ли они, что у библиотеки пройдет марш протеста. Руководство библиотеки постаралось убедить его, что находятся вне политики, а предстоящая лекция будет посвящена теме красоты. Теперь Чалова намерена нанять профессиональную охрану для организации лекции.

«Не надо воевать с библиотекой!», - подчеркнула она, добавив, что ожидает продолжения таких звонков.

Администрация новосибирской областной библиотеки, где изначально планировалось провести лекцию, объяснила свое решение об отмене мероприятия «желанием сохранить общественное согласие в сложной общественно-политической обстановке». После этого мероприятие перенесли в Петербург. Против этого уже выступил депутат ЗакСа Виталий Милонов, при этом вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что правительство не будет мешать проведению лекции.

Концерты и лекции Андрея Макаревича начали отменять после того, как он выступил в украинском городе Святогорск перед детьми беженцев, что вызвало резкую критику российских властей. В сентябре был отменен концерт Андрея Макаревича в одном из клубов города. По официальной версии, причиной тому стало большое количество нераспроданных билетов.

 

Фото: www.vrach.uz

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах