Для болельщиков открыли разноцветный мост

В Петербурге открылся, правда, пока неофициально, Яхтенный пешеходный мост, который построили к чемпионату мира по футболу

Мост разведет потоки болельщиков, часть которых должна перемещаться по нему от нового стадиона «Санкт-Петербург Арена» в Приморский район к станции метро «Беговая».

В Петербурге открылся, правда, пока неофициально, Яхтенный пешеходный мост, который построили к чемпионату мира по футболу
Фото: fontanka.ru

Строительно-монтажные работы на Яхтенном мосту завершены. 5 мая по нему гоняли технику, чтобы проверить под нагрузкой, а в воскресенье по мосту пошли первые тысячи петербуржцев, болельщики «Зенита», отправившиеся на матч чемпионата России с грозненским «Тереком».

Предполагается, что пропускная способность моста — 24 тысячи человек в час. Но он в принципе рассчитан так, что может принять и автотранспорт. Для этого рабочие центральную часть оставили черной, а вот по бокам положили дорожки цветного асфальта — красного для велосипедистов шириной в 3,5 метра и синего для пешеходов — чуть уже 2,5 метров. Сверху это выглядит очень симпатично.

Такой асфальт делается на бесцветном вяжущем веществе, куда потом добавляется пигмент. При этом, в отличие от раскрашенных сверху пешеходных переходов, дорожки на мосту цветные на всю толщину слоя, что обеспечивает долговечность окраски.

Цветной асфальт востребован среди коммерческих заказчиков. К примеру, его кладут в паркингах. Он позволяет экономить на освещении, поскольку слой обладает повышенными отражающими свойствами.

После первого теста 7 мая у Яхтенного моста состоится второй — 17 мая, а потом будет объявлена дата официального открытия переправы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру