Чтобы жизнь обитателей зоопарка была разнообразнее и увлекательнее, сотрудники регулярно разрабатывают оригинальные способы улучшения условий содержания животных. В этот раз специалисты вместе с партнерами доставили подопечным вкусный сюрприз из родных мест. Об этом рассказали подписчикам Ленинградского зоопарка в пресс-службе.
Необычный и аппетитный презент подготовили для капибар, вдохновившись природой их родного континента — Южной Америкой. Выбор ботаников пал на водный гиацинт, известный ещё как эйхорния, сочное полуводное растение, любимое капибарами в естественной среде обитания.

Сотрудники зоопарка выразили особую благодарность Ботаническому саду имени Петра Великого, расположенному рядом с зоопарком, откуда они и позаимствовали два больших пакета этого экзотического растения. Эйхорния отлично прижилась и активно разрастается в оранжереях сада.
Некоторые стебли теперь размещены и в водоёме, предназначенном для капибар. Цель эксперимента — познакомить животных с новыми ароматами, необычными вкусами и тактильными ощущениями. Пока капибары осторожно изучают непривычное лакомство, проявляя живой интерес.

В зоопарке уточнили, что водный гиацинт отправился не только к капибарам.
«Часть мы передали в отдел «Аквариум» для разведения, и один отправился на пробу к другим южноамериканским соседям — в вольер к ленивцам, ночной обезьяне и паке!», - узнали подписчики из соцсетей.
Теперь остаётся наблюдать, насколько понравятся пушистым друзьям зоопарка такие экзотические угощения.