Что рассказывают о фанатских драках во Франции русские и британские ультрас

Больше всего шума на Евро-2016 наделали наши футбольные фанаты. Они показали футболистам, как надо отстаивать честь своей родины

«МК» в Питере» решил изучить, что по этому поводу говорят сами «виновники торжества» как в России, так и в Европе.

Больше всего шума на Евро-2016 наделали наши футбольные фанаты. Они показали футболистам, как надо отстаивать честь своей родины
Фото Picvario, «Интерпресс»

«Путинские бойцы»

Игра между сборными Англии и России в Марселе 11 июля закончилась вничью 1:1. Но решающая битва между русскими и англичанами прошла не на стадионе, а на улицах города: фанаты двух стран сошлись в кровавой схватке. Многочисленные видео этой массовой драки на следующий день облетели Интернет — в них видно, как фанаты кидают друг в друга стулья и бутылки, бьют упавших противников ногами по голове. Побоище стало шоком не только для французской полиции, но и для всех европейских любителей футбола — в «зачинщики» тут же записали россиян, хотя английские фанаты более чем в пять раз превосходили их числом: на 200 русских дебоширов пришлось около тысячи из Туманного Альбиона. Несколько дней спустя английские СМИ даже выдвинули версию, что столь хорошо организованные и профессионально дерущиеся бойцы на самом деле являются представителями «путинских спецслужб», которые таким образом «тренируются» для разгона протестных демонстраций у себя на родине. Первой об этом написала газета The Guardian, ссылаясь на слова одного из английских полицейских, присутствовавших во время драки, который заявил, что «атака русских болельщиков была самой серьезной и скоординированной за все десять лет, которые он занимается футбольными беспорядками. Полицейские видели, что русские фанаты были вооружены «до зубов» резиновыми щитами, перчатками и банданами».

«Английские ультрас уже не те»

В российских соцсетях и на фанатских форумах версию о «путинских» бойцах восприняли как комплимент. Известный петербургский ультрас, один из основателей «фирмы» Gremlins Алексей Синий объяснил, что в Марселе «орудовали» обычные ультрас, костяк которых составляли фанаты «Локомотива». По его словам, англичанам еще повезло, что во Францию приехали именно они, а не ультрас «Зенита», «Спартака» или ЦСКА — тех бойцов гораздо больше, и дерутся они жестче.

По словам фанатов, они и не скрывали, что едут на Евро «рубиться» с англичанами — об этом писали на многих форумах, которые при желании французская полиция могла легко проверить, а потом усилить контроль за теми и другими. Но легкомысленно не сделала этого.

В соцсетях российские фанаты даже сожалели, что англичане «уже не те». По словам знатоков, во Францию прибыли настоящие английские ультрас, но только уже обрюзгшие и постаревшие, отошедшие от активных дел — их пик активности пришелся на 80-е годы. «Английская молодежь ничего выдающегося собой не представляла, она только и может показывать «факи» с безопасного расстояния и швыряться пивными стаканами», — считает Алексей Синий.

Многие российские болельщики уверены, что во всем виновата французская полиция, которая не смогла взять драку под свой контроль. «Они боялись подойти ближе и закидывали издалека дерущихся гранатами со слезоточивым газом, что не имело большого смысла. У нас бы ОМОН избил всех дубинками и таким образом прекратил драку», — пишет один из участников фанатской группы «Вконакте».

На форуме фанатов «Зенита» «Ландскрона» бывалые люди сетуют, что российские драчуны «в пылу битвы» забыли об элементарной фанатской осторожности. «Некоторые очень «дальновидные» наши товарищи выкладывали фото с марсельскими трофеями на своих страницах. Думать, похоже, никто не хочет. Человек, снимавший бой на камеру «гоупро», не только «запалил» несколько лиц на видео, но и сам благодаря своим красивым шортам был легко идентифицирован крупным планом на одном из фото», — пишет пользователь Текила.

«Те, кого поймали, сами виноваты, — считает другой участник беседы. — Кто все понял, уехал из страны сразу».

Впрочем, на других российских спортивных сайтах, не имеющих отношения к фанатскому движению, российских болельщиков осудили, хотя и отметили предвзятость европейцев: «Хотите драться — пожалуйста, но не надо вопить про то, что все вас провоцировали, а вы в это время сидели и Библию читали. Все фанаты провоцируют друг друга, например, украинцам их противники кричали на английском: «Вы лишь маленькая часть России!» Зачем вестись на провокации, если вы заранее знаете, что в случае чего вас, как русского, штрафанут десятикратно?» — пишет на одном из спортивных сайтов пользователь с ником Трубадур.

«Надо было позвать русскую полицию»

Комментарии в англоязычных соцсетях в массе своей очень агрессивны и нацелены против России: «Если русские хотят посмотреть, насколько они на самом деле слабы, то пусть устроят драку с теми двумя тысячами настоящих английских фанатов, которых не пустили на Евро-2016! (Английская полиция действительно не пустила на чемпионат Европы самых ярых ультрас, заблокировав им въезд во Францию. — Ред.) Они бы напомнили русским отморозкам, что мы не проиграли ни одной значимой войны с 1066 года!»

«Путин, можешь продолжать ухмыляться, только не забудь, что у нас есть несколько атомных подводных лодок!»

Слова «отморозки», «психи» и «гопники» — самые частые, которыми английские пользователи именуют русских фанатов. Впрочем, иногда среди ругани всплывают и другие комментарии, обращенные к собственным соотечественникам: «Путин прав, английские мужчины — слабаки, которые убегали вместо того, чтобы драться. Добро пожаловать в мир победившего феминизма! Мужественность давно исчезла как факт».

«Почему наши мужики не дрались, а плакали, как девчонки? Наша британская армия так же бросит свое оружие и побежит, если будет атакована русской Красной армией?»

Один из комментаторов в газете Independent убежден, что русские и англичане очень похожи — их мучают «комплексы утерянного величия»: «И мы, и русские раньше были великой империей, которой гордились. Потом империя развалилась, но нам очень важно показать всему миру, что мы все еще сильны. В итоге русские ведут себя, как отморозки, да и мы тоже. Идиотская идея — быть отморозком, чтобы доказать, что ты не слабак».

В английских соцсетях набирает обороты кампания по отмене ЧМ-2018 в России. «Это будет катастрофой, ведь есть реальная возможность того, что группа поддержки английской сборной будет искалечена, а может быть, даже убита!» — пишут пользователи на Facebook. Впрочем, у них есть и оппоненты, которые считают, что ничего страшного на российском чемпионате мира не произойдет: «Я б не беспокоился очень сильно насчет 2018 года, — пишет один из любителей футбола Том Руни. — Вряд ли кто-то из вас был в России. Я был на саммите G8 в Петербурге, там были полицейские со всей России. На ЧМ будет то же самое — они просто заблокируют своих футбольных хулиганов. Авторитарные режимы могут контролировать такие вещи. Жаль, что французские власти не пригласили в Марсель побольше русских полицейских — они знают, как «работать» со своими фанатами».

МК-очевидец

Стюарды на стадионе дрались между собой

Один из очевидцев матча Россия — Англия рассказал «МК» в Питере», что происходило на трибунах во время игры.

— На стадионе в Марселе «русского» сектора как такового не было, — говорит петербуржец Леонид Матунин. — Поскольку русских в принципе было немного, то на нашей же трибуне было около 60 процентов англичан, что уже было небезопасно. Охраняли общественный порядок французские стюарды, многим из которых самим не мешал бы присмотр — я был свидетелем того, как один из стюардов арабского происхождения «психанул», так как кто-то из зрителей его обозвал «черным». Он пошел выяснять отношения, другой стюард хотел его остановить, но попал под горячую руку — и они стали драться между собой. Такого безобразия я ни на одном серьезном чемпионате не видел!

МК-история

Драки в Марселе английские хулиганы ждали 18 лет

По словам немецкого экс-хулигана и историка фанатских движений Хайно Хасслера, англичане не случайно устроили в Марселе столько столкновений — не только с русскими, но и с французскими болельщиками.

— Предыстория этого такова: в 1998 году был чемпионат мира по футболу во Франции, английская команда играла в Марселе, — рассказал Хайно Хасслер. — Английские хулиганы устроили драку с арабскими мигрантами. С тех пор они ждали дня реванша, который наступил в 2016 году. Именно поэтому много англичан поехало на эту игру. Да и местные фанаты к их приезду «готовились». А тут еще и русские, которые оказались для англичан куда более сильными противниками, чем французы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру