Елена Драпеко: «Выборы проводит ЦИК, а не правительство!»

Депутат Государственной Думы обвинила Дмитрия Медведева в нарушении Конституции

Какие проблемы Петербурга должна решить Государственная Дума-2016? Этот вопрос стал основным для конференции «Петербург: федеральная повестка», прошедшей сегодня - ровно за 150 дней до парламентских выборов в России.

Депутат Государственной Думы обвинила Дмитрия Медведева в нарушении Конституции

В конференции приняли участие кандидаты в депутаты Государственной Думы и Законодательное Собрание, депутаты муниципальных советов Петербурга, политологи, журналисты, представители непарламентских партий и общественных организаций различного политического спектра.

Депутат ГД Елена Драпеко, например, уделила особое внимание вчерашнему заявлению Председателя Правительства Дмитрия Медведева во время ежегодного отчёта Государственной Думе, который, в числе прочего, пообещал, что сделает все возможное, чтобы выборы прошли честно.

- Он это сказал, как само собой разумеющееся. Но у Правительства нет таких полномочий: как представитель исполнительной власти, он не может, согласно Конституции РФ ни участвовать в выборах, ни влиять на их результат. Выборы проводит ЦИК. А ему это даже в голову не приходит! И это - плохой знак, - возмутилась Елена Драпеко.

Участники конференции также признали, что есть несколько ключевых городских проблем, которые можно решить только на федеральном уровне. Это, например, ФЗ-44, освобождающий чиновников от принятия решений и позволяющий получать госзаказ тем, кто его недостоин и не может выполнить. Кроме того, в процессе совместной работы список поручений ГД-2016 был существенно расширен.

- Мы внесли предложение, которое касается совместной работы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - заявила Елена Драпеко. - Есть масса городских вопросов, которые может решить область, и масса вопросов, которые можно решить только совместными усилиями.

В числе вопросов, на которые пока нет ответа, - экология (в городе нет мусорного полигона), оплата электричек (горожане ездят в садоводства, а жители области - на работу в город), использование областных земель сельхозназначения под коттеджную застройку, проблемы жителей «пограничных» районов (например, Девяткино, часть которого принадлежит городу, а часть - области).

Напомним, общественные слушания, посвященные выборам в Федеральное собрание ГД уже стали традицией – они проходили за 400, 300 и 200 дней до выборов-2016. Знаковым стало и место – бывший ДК завода имени Козицкого, где в 1989 году состоялись первые в Северной столице дебаты кандидатов в народные депутаты СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру