Вячеслава Быкова на посту главного тренера армейцев сменил бывший тафгай

Что питерскому клубу ждать от нового тренера

В стане хоккейных чемпионов неожиданные перемены. Не успел питерский болельщик толком переварить внезапный «самоотвод» Вячеслава Быкова (официальная версия: «по семейным обстоятельствам»), как в клубе уже назначили нового главного тренера. Персона новоиспеченного наставника еще более удивительна: им стал известный в прошлом тафгай Андрей Назаров. «МК» в Питере» вместе с экс-тренером СКА Сергеем Черкасом попытался разобраться, во что для обладателей Кубка Гагарина может вылиться вынужденная перестановка на тренерском мостике. 

Что питерскому клубу ждать от нового тренера
Фото: news.meta.ua

«По семейным обстоятельствам»

Еще недавно армейские болельщики потирали руки в предвкушении новостей о любимой команде: кого и на сколько подпишут, куда поедут тренироваться. А дождались натуральной сенсации. Весть об отставке Вячеслава Быкова, прогремевшая в середине минувшей недели, не просто удивила, она потрясла, обескуражила, повергла в шок. Казалось бы, армейцы наконец нашли своего тренера, который после стольких лет мытарств подарил городу с «нехоккейной аурой» Кубок Гагарина — и тут такое…

Официальную причину, озвученную клубом — «отставка по семейным обстоятельствам», — на следующий день подтвердил и сам Быков. Для Вячеслава Аркадьевича, к слову, такое не впервой: в 2011-м, едва-едва завоевав вместе с уфимским «Салаватом Юлаевым» Кубок Гагарина, тренер тоже покинул клуб. Причем с той же самой формулировкой. На сей раз Быков, правда, дал некоторые объяснения: «со здоровьем — его собственным и его семьи — все в порядке», «все произошло не вдруг — мысли об отставке стали крутиться в голове уже во время празднования чемпионства на Дворцовой» (то есть месяц назад). А одна из главных причин — рождение внука Ванюши, которому на днях стукнуло полгода. Семья Быкова, как известно, живет в Швейцарии: из Питера особо не налетаешься.

Но ведь это СКА — обладатель Кубка Гагарина: такой работой даже ради близких людей не разбрасываются! Зацепившись за формулировку, которую в спорте обычно используют, чтобы «не выносить сор из избы», болельщики тут же принялись гадать, что же произошло «на самом деле». Одной из главных причин называлась новая политика клуба, в основе которой лежит «сокращение затрат во всем». Тем более что, по удивительному совпадению, новость об уходе Быкова, контракт которого с питерцами должен был действовать еще целый год, последовала сразу же после оглашения нового экономического курса. А вместе с Вячеславом Аркадьевичем традиционно для этого тренерского тандема ушел и его помощник Игорь Захаркин. Тренерам предложили согласиться на урезание контракта, но за меньшие деньги они работать не захотели? А может, решили, что в условиях экономии не удастся усилить состав, и задача удержать Кубок Гагарина усложнится до предела? Опять же, неспроста сразу после триумфа клуб покинула троица высокооплачиваемых игроков: Торесен, Мортенссон, Червенка.

«Быков готовится к карьере хорошего дедушки»

— Версии вполне правдоподобные, — поделился с «МК» в Питере» экс-тренер СКА Сергей Черкас. — Ушел-то Быков не сразу после победы в Кубке Гагарина, как это было в Уфе в 2011-м, а только через два месяца, когда до начала подготовки к новому сезону оставалось две недели. Вполне возможно, что переговоры шли до последнего момента, но в итоге стороны поняли, что не договорятся. Хотя официальную версию я тоже не стал бы сбрасывать со счетов. Быков ведь не первый раз уходит по таким причинам, да и минувший сезон уж очень тяжелым получился, много сил отнял. И потом, в своей тренерской карьере Вячеслав Аркадьевич уже добился многого, а карьеру хорошего дедушки строить еще только предстоит.

— Если все так, в КХЛ Быкова мы больше не увидим?

— А вот и не факт! Думаю, через месяц-полтора все с этой отставкой прояснится окончательно. Увидим Быкова в каком-нибудь сильном клубе КХЛ — значит, разошелся во взглядах с руководством СКА. Возглавит швейцарскую или другую европейскую команду — значит, и правда семья «виновата». Хотя, если он сказал, что никаких проблем со здоровьем у родных нет, даже и предположить не могу, что там могло случиться. Так или иначе, уверен, что тренировать Быков еще обязательно будет.

— Сможет ли СКА защитить чемпионский титул? С Быковым-то второй раз подряд победить было сложно, а уж сейчас…

— Учитывая, сколько лет СКА потратил на поиски «своего» тренера, сменив Смита, Заннатту, Леонова, Ржигу, Сикору, Ялонена, добившись трофея только при Быкове, это будет довольно проблематично. Ведь сейчас все придется начинать заново.

94 матерных слова за 3 минуты!

Начинать заново армейцам предстоит с Андреем Назаровым. Назначение главного в не столь далеком прошлом русского тафгая в НХЛ на тренерский мостик СКА удивило, пожалуй, даже больше, чем отставка Быкова. Едва питерский болельщик начал обсуждать возможных преемников Быкова, руководство клуба уже объявило о назначении. Тренерская рокировка заняла всего три дня! Не слишком ли быстро?

Безусловно, Назаров — прекрасный молодой тренер. В «Тракторе», «Витязе», «Северстали», «Барысе», «Донбассе», сборных Украины и Казахстана, где он работал в течение последних семи лет, это только подтвердят. Более того, он стал самым «юным» тренером КХЛ, возглавив родных «трактористов» всего в 32 года! Колоритная личность. Вот только с таким скоплением звезд прежде никогда не работал. Зато с Андреем Викторовичем жуть как весело, ведь он — 3D нашего хоккея: дрался за океаном, будучи игроком, дерется, вернувшись в Россию и став тренером. Продолжит драться и в СКА? Скорее всего. Наберите в любом поисковике «Назаров драка» — получите удовольствие от «ледовых приключений» «Грязного Наза» — так новоиспеченного наставника армейцев прозвали в НХЛ.

В 2005-м он, играя за «Авангард», спровоцировал в матче с ярославским «Локомотивом» чудовищное побоище, в котором участвовали абсолютно все игроки — около 40 хоккеистов! В 2010-м возглавляемый им «Витязь», в котором Назаров собрал целую пятерку бывалых заокеанских тафгаев, устроил кровавую бойню теперь уже против «Авангарда». После жестокого избиения половины состава омичей «Витязь» даже собирались исключить из КХЛ, но затем простили. Год спустя в Минске уже сам Назаров едва не избил оскорбивших его болельщиков «Динамо». А уходя в раздевалку, послал по «матушке» местных омоновцев, за что едва не угодил под статью о мелком хулиганстве.

Из самого свежего — осенью прошлого года, тренируя казахстанский «Барыс», отметился пламенной установкой своим игрокам в раздевалке в перерыве матча с «Авангардом». Выложенная в Сеть аудиозапись не даст соврать: в 3,5 минуты уместилось 94 матерных слова! Пару недель спустя во Владивостоке метнул в арбитра, возмутившись его решением, бутылку с водой, а потом четырежды показал трибунам всем известный хамский жест. Как выяснилось, «средний палец» был адресован Вячеславу Фетисову, ныне курирующему местный клуб «Адмирал». Тренер не знал, где именно сидит Фетисов, вот и искал его… жестом. За все это Назарова оштрафовали на миллион рублей — стоимость приличной иномарки. А полгода назад во время игры с «Ак Барсом» тренер бросил бутылку уже в капитана казанцев Свитова, после чего выдал матерную тираду в адрес арбитров. Несмотря на все эти выкрутасы, из «Барыса» в Петербург Назарова отпускали с огромным сожалением. 

Вице-президент СКА Роман Ротенберг, очевидно, смотрел и слушал все эти ролики. И сразу же после назначения дал понять, что в Петербурге Андрею Викторовичу свои бурные эмоции придется держать в узде, соблюдая «корпоративную этику и имидж культурной столицы».

«Назаров справится со звездами»

— Из всех кандидатов, которых сватали в СКА, Назаров — самый оптимальный, — считает Сергей Черкас. — Да, он очень импульсивен, зато везде, где работал, давал результат: все свои команды выводил в плей-офф. Будут ли у него эмоциональные срывы в Питере? Посмотрим, но думаю, что он прекрасно понимает, что в Северной столице его поведение будут рассматривать через лупу. И какие-то вещи, на которые в других городах смотрели сквозь пальцы, в Петербурге просто не поймут.

Несмотря на кажущуюся быстроту назначения Назарова в СКА, уверен, все происходило далеко не в пожарном порядке. Армейские руководители, зная, что Быков покинет клуб, уже вели Назарова. И, скорее всего, даже попросили Вячеслава Аркадьевича подождать с объявлением об отставке, пока не договорятся с Назаровым. Как договорились — объявили. И пока все гадали, кто станет новым тренером, Андрей Викторович уже собирал вещи в Питер.

— Залогом успеха Быкова стало его умение работать со звездами. Назаров с армейскими небожителями справится?

 

— Думаю, справится. И характер у Назарова мощный, да и сам он долго играл в НХЛ, а потому знает, как держать себя с лидерами. Впрочем, этого мало. Важно, какой тренерский штаб он сформирует, как внутри него будут распределяться роли. Понятно, что во второй «Витязь» в плане ледовых побоищ армейцы не превратятся. Однако тафгай в СКА обязательно появится. И армейцы будут играть в более силовой, нежели чем при Быкове, хоккей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру