«Зенит» хотят превратить в «склад» футболистов национальной сборной?

В ночь на 3 февраля в Европе закрылось зимнее трансферное окно

Новые легионеры в команду Виллаш-Боаша не прибыли. Объяснять этот факт бережливостью топ-менеджмента клуба во время кризиса не стоит. Ведь сэкономленные деньги «Зенит», кажется, решил потратить на отечественные, но отнюдь не дешевые трансферы.

В ночь на 3 февраля в Европе закрылось зимнее трансферное окно

Московская гвардия

Первый претендент на сине-бело-голубую футболку — москвич Артем Дзюба. Нападающий «Спартака» и национальной сборной уже чуть ли не заносит ручку над чудесным контрактом с «Зенитом». По неофициальным данным, футболисту обещают в городе на Неве в течение пяти лет платить 3,3 миллиона евро ежегодно.

Забронировать места в основе, конечно, Дзюбе никто не может. На эту позицию уже образовалась очередь из приобретенного год назад Рондона, которому нужно отработать свой трансфер (предположительно, от 11 до 18 миллионов евро), и символа города Александра Кержакова. Его нельзя совсем уж не выпускать на поле, во-первых, потому что он «последний из могикан», то есть из плеяды питерских футболистов, во-вторых, Кержа надеются сохранить жизнеспособным хотя бы до Евро-2016, а если повезет, то и до домашнего чемпионата мира. К тому же неожиданно разыгрался на сборах в Турции Андрей Аршавин. Если он сохранит пыл до официальных матчей, то Виллаш-Боаш не сможет дальше безнаказанно мариновать его на лавке.

А 26-летний Дзюба, видимо, к постоянной игровой практике и не стремится, рассудив, что он уже всего добился в карьере. В сборную вернулся, в «Спартаке» на него чуть ли не молились. Об этом говорит и то, что для Дзюбы трижды переписывали новый контракт, обещали сделать его самым высокооплачиваемым футболистом московского клуба. Но у футболистов свои причуды, Дзюба трижды сказал «нет» своему родному «Спартаку», где ему платили отнюдь не копейки, а 1,2 миллиона евро в год.

Зачем этот переход 26-летнему футболисту, который может повторить судьбу Александра Бухарова, не ясно. Но еще меньше понятно, зачем этот трансфер самому «Зениту». К тому же Дзюба может спровоцировать конфликты. Болельщики у нас, как известно, спартаковцев недолюбливают. А у Дзюбы довольно длинный язык, в разговорном жанре он может посоревноваться с экс-зенитовцем Широковым. Да и с фанатами ссорится не хуже Романа, может и тренера далеко послать. Так, самым колоритным до сих пор считается высказывание Артема после поражения от «Динамо» (1:5), вернее, его отказ высказываться. Дзюба после матча заявил: «Пусть говорит наш тренеришка», предоставляя слово Унаи Эмери. Хотя, некоторые эксперты утверждают, что он в «Зенит» «впишется», потому что в принципе «невероятно живучий», наделенный «геном хамелеона», который позволяет ему адаптироваться к любым условиям.

Еще один москвич, которого «сватают» в Питер, — Владимир Гранат. У защитника «Динамо» и национальной сборной не сложились отношения с тренером родной команды Станиславом Черчесовым, и расставание игрока с бело-голубыми неизбежно. А из Питера якобы собирается отбыть защитник Луиш Нету. Казалось бы, почему не поменять легионера на достойного россиянина. Но все не так просто. Напомним, что два года назад в приобретении Граната был лично заинтересован наставник питерцев Лучано Спаллетти, однако защитник отказался переходить в «Зенит». А «теплый прием» болельщиков в конце прошлого сезона Гранат, наверное, запомнит навсегда. Именно ему досталось кулаком по лицу от распоясавшегося фаната по прозвищу Гулливер. Но если «Зенит» предложит выгодный контракт, то, думается, старые обиды и раны забудутся.

Новые приключения Канунникова и Могилевца

Уж сколько раз «пропадали» в «Зените» ведущие футболисты из «Рубина», но, кажется, переходам из казанского клуба в питерский не будет конца. На этот раз наши всерьез задумались о том, чтобы забрать у «Рубина» еще одного нападающего — Канунникова. Если переход совершится, то это будет новая глава в истории взаимоотношений Максима с «Зенитом». Позволил дебютировать футболисту за основной состав питерцев в далеком 2009 году Анатолий Давыдов, который после Дика Адвокаата ненадолго стал и. о. главного тренера.

Канунникову прочили большое будущее, но не стало «у руля» «Зенита» русского специалиста, исчез с поля и молодой игрок. Канунникова отправляли в «Томь», возвращали, даже позволили поиграть в Лиге чемпионов, но вновь посадили на лавку. Нападающий набрал с десяток килограммов лишнего веса и догадался перейти в «Амкар». Что пошло Максиму на пользу — ушли «наетые» бока и неуверенность на поле. За пермяков Канунников сыграл в 35 матчах чемпионата, забил 5 голов и отдал 7 голевых передач. Капелло заметил возрождение игрока, позвал в сборную. И тут хорошо на трансферном рынке поработали менеджеры «Рубина» — перекупили футболиста из Перми всего за 1,5 миллиона евро (по неофициальным данным). Приоритетное право выкупа Канунникова было у петербургского «Зенита», однако сине-бело-голубые этим правом не воспользовались.

А сейчас «Рубин» хочет за Максима в десять раз больше денег, и правильно делает. Он твердый игрок основы казанского клуба и регулярно вызывается в сборную России. Чудом спасшийся от деградации и подорожавший Канунников вновь понадобился «Зениту». А разменной монетой в сделке с казанцами «Зенит» якобы предлагает сделать Павла Могилевца. Тот успел полюбиться тренеру «Рубина» Ринату Билялетдинову, но так и не пригодился Виллаш-Боашу. Кажется, обоим игрокам лучше было бы поиграть в Казани. Но они оба уверены, что еще не решили всех своих задач в «Зените» и, видимо, будут пробовать биться о «стену легионеров» питерского клуба. Насколько успешно — покажет время.

Кстати, нельзя не обратить внимание, что все предполагаемые «покупки» «Зенита» — футболисты национальной команды России. В связи с этим фактом существует даже версия, что в Питере хотят создать базовый клуб для нашей сборной. Но если взглянуть на вещи трезво, то, скорее всего, это будет не базовый клуб, а базовый «склад», в котором отечественные футболисты будут «пылиться» на лавке «на всякий случай», а играть доверят Халку и компании.

Виллаш-Боаш отверг Ткачука

Дедлайн трансферных переходов в России наступит только 27 февраля, именно тогда мы точно узнаем, кто попадет в состав сине-бело-голубых. А сейчас можем только сказать, кто уже точно не попал в «Зенит». После первых сборов в Катаре отправился обратно в «Крылья Советов» полузащитник Денис Ткачук. Предполагали, что 25-летний россиянин сможет заменить Мигеля Данни, который требует от питерского клуба новый контакт с повышением заработной платы. А такая сделка, с учетом возраста игрока (летом португальскому полузащитнику исполнится 32) и суммой контракта (по неофициальным данным, его зарплата уже составляет 3,4 миллиона евро в год), клубу крайне не выгодна. Но, увы, не смог молодой россиянин дотянуть до уровня игры португальца, чего и следовало ожидать.

Денис Ткачук никогда в жизни не играл за клубы Премьер-лиги, хоть и имеет, по словам его нынешних тренеров, «большой потенциал». Но его, естественно, надо развивать. В планы Виллаш-Боаша доморощенные игроки явно не входят.

 

Фото Замира Усманова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Очень хорошие, отечественные…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру