Дмитрий Акимов: «Похоже, Виллаш-Боаш нашел Кержакову замену»

Бывший форвард «Зенита» — о том, почему один из символов клуба может покинуть Питер

После своей первой осечки в российском первенстве «Зенит» потерял очки и в Лиге чемпионов. Вторая подряд нулевая ничья — против «Монако» — неприятно царапнула подозрением: все ли ладно в стане питерского суперклуба? А тут еще и главный тренер сборной Фабио Капелло, устав от задержек зарплаты, пригрозил подать в отставку. Экс-форвард «Зенита» Дмитрий Акимов объяснил читателям «МК» в Питере», почему наш футбол не может жить без проблем.

Бывший форвард «Зенита» — о том, почему один из символов клуба может покинуть Питер

«После перерыва увидим другой «Зенит»

Как бы ни уверял после ничьей с «Монако» Виллаш-Боаш, что «команда просто не показала все, на что способна», питерцы явно устали от футбола. Вторые подряд «нули» на табло при безликой игре — очевидное тому подтверждение.

— Осечки «Зенита» в матчах против «Спартака» и «Монако» говорят о спаде в игре. Но поклонникам не стоит рвать на себе волосы: спады бывают и у «Барселоны», — сразу поспешил успокоить Акимов. — Ничего ужасного не происходит. Просто питерцы начали сезон слишком резво и немного подустали от заданного самими же себе темпа. Это рано или поздно все равно случилось бы. Хорошо, что сейчас — перед перерывом в чемпионате. Есть время отдохнуть и, скажем так, совершить перезагрузку. Знаете, что меня радует во всей это ситуации?

— Чему здесь можно радоваться? Команда теряет очки.

— Не поражения, а уже даже просто ничьи со «Спартаком» и «Монако» наши болельщики воспринимают как неудачи. То есть команда наконец выходит на тот уровень, которого от нее столько ждали.

— Это просто усталость, или «Зенит» все-таки угодил в функциональную яму? Выбираться из нее можно долго и муторно.

— А вот это мы после паузы как раз и проверим! Матч с «Краснодаром» в чемпионате (18 октября. — Ред.) четко ответит на вопрос, временно «Зенит» притормозил, или это затяжное пике. От того, как команда Виллаш-Боаша будет выглядеть в этой игре, зависит и уровень ожиданий в поединке с «Байером». У меня все-таки ощущение, что питерцы испытывают временные трудности, и после перерыва мы увидим посвежевший «Зенит».

— Если нет, что тогда делать? Чемпионат, бог с ним, наверстаем. Но в ближайший месяц у команды два решающих матча с «Байером», от которых зависит, попадем мы в плей-офф Лиги чемпионов или так и останемся командой для внутреннего пользования.

— При неблагоприятном исходе, конечно, придется активно прибегать к ротации состава, искать резервы на скамейке или, что вероятнее, в зимнее трансферное окно. Но не будем настраиваться на худшее. В противостоянии с «Байером» приемлемый для «Зенита» результат — обмен победами. Тогда у нас все шансы. Взять хотя бы очко в Леверкузене будет довольно сложно: слишком мощно немцы выглядят дома. Значит, по-любому придется выигрывать у себя. Иначе, увы, придется бороться только за Лигу Европы. «Бенфика» в дуэли с «Монако», думаю, обязательно подтянется.

«Кержаков вспылил и остался вне состава»

— Грустно было смотреть, как в последних двух матчах допускал грубейшие обрезы Данни, Рондон толком по мячу попасть не мог...

— Данни не нужно слишком глубоко к собственной штрафной опускаться, где риск ошибок в передачах куда выше, чем в атаке. В итоге португалец дважды чуть голы не привез. Угрожай чужим воротам, к своим не лезь! Что с Рондоном — понять не могу: играл человек, забивал, а в матче со «Спартаком» как подменили. Против «Монако» еще хуже выглядел…

— Но даже при этом Кержакова выпустили только на последние 15 минут матча с «Монако». Виллаш-Боаш отрицает наличие конфликта. Лукавит?

— Похоже на то. Ясно, что тренер не станет выносить сор из избы. Мое мнение: Саша вспылил после игры с «Ростовом», в которой «Зенит» разгромил соперника 5:0. Кержаков был прекрасно готов к матчу, но Виллаш-Боаш не выпустил его даже на замену, при этом дав поиграть Могилевцу и Аршавину. Думаю, Керж высказал свое недовольство тренеру, вот на матчи с «Анжи» и «Спартаком» не попал даже в заявку. Нападающему такого уровня, лидеру постоянно нужно чувствовать свою вовлеченность в процесс.

— В чем может крыться причина конфликта? Виллаш-Боаш недоволен отношением Кержакова к делу — считает, например, что все мысли форварда сейчас занимает судебная тяжба с бывшей женой?

— Тренер-иностранец всегда больше доверяет легионерам — это аксиома. К тому же Виллаш-Боаш знал, какую роль воспитанники «Зенита» Кержаков и Аршавин играют в клубе, как и то, что они не всегда стабильны и при этом строптивы. Думаю, таким образом, наставник решил избавить команду от «кержаковозависимости». Либо как вариант: в зимнее трансферное окно Андре собирается усилить линию атаки (это я, к слову, также считаю необходимым) и уже присмотрел кандидатуру. Если мое предположение подтвердится, появление Саши на поле может и вовсе стать эпизодическим. При таком раскладе ему не останется ничего другого, кроме как менять клуб. Надеюсь, игрок с тренером все же сядут за стол переговоров и решат свои проблемы.

В сборной закончились нападающие

— Я вот тоже на это надеюсь. Ладно «Зенит», но Кержаков ведь еще и игрок сборной. 9 октября игра против Швеции, а забивать у нас некому.

— Да уж, с атакой у сборной сейчас беда. Керж на лавке, Дзюба в чемпионате забивать перестал, пропустив вперед Рондона. Из самых реальных претендентов на то, чтобы начать матч со Швецией в основе, остается один Кокорин, который в последних двух поединках как раз смотрелся здорово и забил два гола.

— Дзюба, такое ощущение, думает лишь о том, как ему майками с Ибрагимовичем поменяться. Что с ним?

— Артем, к сожалению, до сих пор не научился правильно воспринимать фанфары в свой адрес. Посмотрите: Капелло игнорировал его, не взял на чемпионат мира — Дзюба забивал. Не пригласил в команду и после мундиаля — Дзюба продолжил забивать, вырвался в единоличные лидеры бомбардирской гонки. Дон Фабио устал отмахиваться от общественного мнения, включив-таки спартаковца в состав, тот стал лучшим игроком матча против Лихтенштейна, забив гол и заработав пенальти, и… резко «замолчал» на поле. Зато после матчей стал останавливаться в смешанной зоне и с удовольствием критиковать судей. Опять же пресса подняла тему с обменом майками с Ибрагимовичем, а Артем с радостью в эту игру включился. Не умеет, к сожалению, пока сохранять голову холодной.

— Что нас, кстати, ждет в Стокгольме?

— Капелло будет рассчитывать на ничью — убежден в этом. Сборные России и Швеции — команды примерно одинакового уровня, но шведы играют дома, да еще лидер скандинавов Златан Ибрагимович сейчас в отличной форме. О нашей атаке мы уже много говорили. Поэтому задача — строго сыграть в обороне и по возможности использовать одну из контратак, которые в любом случае будут. Но самое главное — четкость у своих ворот. Нашей линии обороны, которая почти полностью из ЦСКА, нужно забыть разгром от «Ромы». Ведь поражение сборной, не дай бог ему случиться, добавит еще больше дров в топку последних неурядиц.

Капелло — обыкновенный рвач?

— А тут еще и Капелло подлил масла в огонь, заявив, что если Толстых останется во главе российского футбола, то в ближайшее время итальянец подаст в отставку. Задерживать зарплату тренеру сборной — это свинство, конечно, но тут дон Фабио просто рвачом себя выставляет.

— Если Капелло сейчас подаст в отставку, то просто распишется в собственной беспомощности, что, разумеется, сильно ударит по его репутации. Итальянец, конечно же, это прекрасно понимает. Так что никаких резких телодвижений, убежден, здесь не будет.

— Откуда такая уверенность?

— Да выплатят ему все, причем в самое ближайшее время! Найдут инвестора, спонсора и по всем долгам перед ним и тренерским штабом рассчитаются. У сборной сейчас важный матч на носу, и подобные скандалы могут принести очень серьезный вред. Хотя считаю, что дон Фабио, учитывая провальное выступление нашей национальной команды на чемпионате мира, мог бы сейчас и сам поменьше дров в костер скандала подкидывать. Неприятно, конечно, когда деньги задерживают, но учитывая его зарплату — самую высокую среди тренеров всех сборных — ему и так уже с лихвой заплатили. Лучше бы о том, как игру сборной улучшить, больше думал. 

 

МК-Справка

Дмитрий Акимов — экс-нападающий «Зенита». Играл в питерской команде с 1998 по 2001 год, воспитанник клуба, начинал вместе с Андреем Аршавиным. Впоследствии выступал за минское и петербургское «Динамо», «Ростов», «Сибирь».

 

Фото: fc-zenit.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру