Хитер и особо опасен

Рецидивист-насильник в наручниках сбежал от двух конвоиров

Миллион рублей обещан тому, кто поможет схватить опасного беглеца. В Ленобласти от конвоиров во время следственных мероприятий сбежал обвиняемый в изнасилованиях и убийствах рецидивист Евгений Литовченко. На его счету может быть десять жертв, в том числе, возможно, бесследно исчезнувший в 2011 году шестилетний Паша Костюнин.

Рецидивист-насильник в наручниках сбежал от двух конвоиров

Признание педофила

Литовченко сейчас разыскивают в Ленобласти и в Петербурге. Говорят, что его видели в поселке Саблино Тосненского района, он может прятаться в заброшенных домах в садоводствах или затаиться в лесу. За содеянное ему грозит пожизненное заключение, поэтому беглец пойдет на все, лишь бы снова не попасться.

В конце апреля его удалось поймать. Литовченко вычислили по номеру машины, на которой в деревне Городище Кировского района Ленобласти он похитил, вывез в лес и изнасиловал восьмиклассницу. Девочка запомнила несколько цифр номера автомобиля. По этому делу задержанному уже предъявлено обвинение. Неопровержимым доказательством стал результат генетический экспертизы семенной жидкости.

Кроме того, областные следователи подозревали его в совершении еще двух преступлений — изнасиловании двух девочек в 2010 году в Невской Дубровке, а также изнасиловании и убийстве девушки в 2012 году в лесу недалеко от садоводства во Всеволожском районе. Эти эпизоды следователи доказали на 99 процентов. Дознание велось и по убийству девочки в Кингисеппском районе в 2006 году.

Еще одним делом, ввиду его резонансности, занимались непосредственно в Следственном комитете России (оно даже находилось на особом контроле у главы СК Александра Бастрыкина). Речь идет о пропавшем в конце 2011 года в городе Отрадное Паше Костюнине. Мальчик не дошел до дома после занятий в школе. Его долго искали сотни полицейских, спасателей и добровольцев, но так и не обнаружили. Литовченко сознался в убийстве ребенка. Он заявил, что заметил мальчика недалеко от школы, разговорился, вместе с ним сел в автобус, потом заманил в укромное место и там попытался изнасиловать. Но у педофила ничего не вышло, и он убил Пашу. Далее Литовченко трижды менял свои показания, куда дел тело. В минувшую пятницу, 6 июня, его в очередной раз вывезли в лес, где он обещал показать место захоронения ребенка.

Кто хочет стать миллионером?

Литовченко привел следователей и полицейских в лес, в 300-метрах от железнодорожной станции Горы. Он был в наручниках, но почему-то его не пристегнули ни к одному из двух конвоиров. Улучив удобный момент, когда он остался только с одним сопровождающим (второй пошел звать следователей и понятых), Литовченко ударил полицейского по голове и побежал. Страж порядка попытался его догнать, но оступился и сломал ногу. Тогда он стал стрелять в беглеца, но не попал. Второй полицейский просто не успел за скрывшимся из виду «арестантом», который, кстати, еще и хромал.

Оба конвоира, а также двое их руководителей — начальник и замначальника областного «убойного» отдела — уже уволены. Следственное управление по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по факту побега.

Литовченко ищет ОМОН, над местом его исчезновения летали вертолеты. Полиция пообещала миллион рублей за информацию, которая помогла бы поймать опасного беглеца. Пока насильник на свободе, он опасен для всех окружающих.

43-летний Литовченко уже был ранее судим. В 2000 году его приговорили к 12 годам лишения свободы за изнасилования и грабежи. Однако в 2009-м он вышел на свободу как вставший на путь исправления. В последнее время педофил жил в центре Петербурга на Васильевском острове, при этом работал могильщиком в Кировском районе Ленобласти.

МК-справка

Приметы разыскиваемого Евгения Литовченко: рост — 182–185 сантиметров, худощавого телосложения, с развитой мускулатурой, жилистый. На обеих кистях рук имеются хорошо просматриваемые татуировки «Оля» и «Женя», на плече — татуировка с изображением рыси, на груди — кельтский узор. В момент побега был в наручниках, в камуфляжной куртке и темно-синих джинсах. Однако есть подозрение, что вскоре после исчезновения он мог украсть одежду у отдыхавших на пляже людей.

Похожий случай

Позор средь бела дня

Хромые арестанты издеваются над конвойными

Это удивительно, но в течение одной недели от конвойных ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сбежали сразу два арестанта. Причем оба — хромые. Литовченко ушел в пятницу, 6 июня. А в понедельник, 2 июня, из автозака выскочил обвиняемый в бандитизме, похищении людей и ограблении ювелирных салонов Андрей Байдюк. Его везли из Приморского суда в следственный изолятор в Горелово. Полицейские, нарушив правила, сопровождали его только вдвоем, а не вчетвером, и оба сидели в кабине автомобиля, оставит «подопечного» одного в кузове. На Планерной улице, недалеко от виадука, подследственный просто открыл изнутри незапертую дверь автозака и убежал. Заметив пропажу, полицейские «кинулись в погоню» — развернули свой автомобиль и уперлись в ехавший навстречу транспорт. Стрелять в находившегося в 50 метрах Байдюка они не стали, так как при себе не имели табельного оружия. Бежать за обвиняемым тоже не решились, и он спокойно «ухромал» от конвоя — у Байдюка уже давно болело колено, и нормально ходить он не мог. Его до сих пор не нашли.

 

Фото: 78.mvd.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру