Петербургское метро получило вагоны с овальными колесами

Работникам подземки пришлось самим исправлять дефект

Работникам подземки пришлось самим исправлять дефект
Фото: ru.wikipedia.org

Вагоны с бракованными колесами должны были курсировать по «зеленой» ветке метро. Поначалу, прибывшие в депо «Невское» семь составов, не вызвали вопросов у работников подземки. Но когда специалисты стали обкатывать вагоны, то обнаружили, что их колеса имеют не круглую, а эллипсоидную форму. Отклонения были весьма незначительными, увидеть их визуально невозможно. Но при скорости около 50-60 км/ч этот дефект вызывает вибрацию. На комфортность перевозки пассажиров это не влияет, зато вредит рельсам, которые в этом случае станут изнашиваться быстрее.

Устранять недостаток в метро решили собственными силами. Устранить его довольно легко, достаточно просто обточить колеса. С поставщиком семи бракованных вагонов - Октябрьским электровагоноремонтным заводом заключили дополнительное соглашение, по которому колеса проходят обточку в ремонтном цехе при депо, а завод потом оплачивает эти работы. Как рассказали Фонтанке в концерне «Трансмашхолдинг», в который входит ОЭВРЗ, по их информации 50% колес уже прошли через обточку. В компании говорят, что после этого инцидента петербургский завод усилил технологический контроль за параметрами колесных пар.

Кстати, по условиям договора с петербургским метрополитеном, ОЭВРЗ должен поставить 126 вагонов на сумму более 3 млрд рублей. Часть из них уже обслуживают петербургскую подземку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру