Ай, да Масленица!

Что ждет петербуржцев в блинную неделю

В Петербурге начались масляничные гуляния, которые продлятся с 20 по 26 февраля. Традиционно в эти дни принято печь блины, ходить друг к другу в гости и участвовать в уличных праздниках. Для петербуржцев в этом году подготовлена разнообразная программа прощания с зимой. Отдохнуть и повеселиться от души смогут все желающие, независимо от предпочтений. 

Что ждет петербуржцев в блинную неделю

22 и 24 февраля в Детском музейном центре исторического воспитания состоится праздник «Петербургская масленица», на котором первым делом желающим разъяснят значение праздника и его традиций. А 26 числа состоится прощание с Масленицей. Во дворе музея пройдут гуляния с хороводами и играми, а также будут вкусные горячие блины и семейные состязания.

Еще одни масленичные гуляния пройдут 26 февраля у здания ТЮЗа имени Брянцева. Все желающие смогут принять участие в штурме ледяной крепости, которую построят ко Дню защитника отечества. Также гости смогут походить на ходулях, принять участие в перетягивании каната, беге в мешках, боях подушками, покататься на лошадях, поиграть в старинные русские игры. И получить призовые талоны на бесплатные блинчики, сообщает «БалтИнфо».

25 и 26 февраля в Государственном музее-заповеднике «Павловск» пройдет народное гуляние «Кипучая Масленица». На площади Музыкального вокзала будет выстроен Снежный городок. Организаторы обещают снежные горки с различными по сложности трассами, а также игры и потехи. Не обойдется и без традиционных блинов, оладушек и лепешек, которые можно будет не только отведать, но и узнать рецепт приготовления.

А у Петропавловской крепости 25 и 26 февраля петербуржцы смогут сами испечь блины для всех желающих. Именно это место: Никольской и Кронверкской куртин, выбрано основной площадкой праздничных гуляний города, там состоится праздник «Масленица XXI века». Вдоль берега Кронверкского пролива на время гуляний будет залит каток и большая катальная горка для сноубордистов и горнолыжников. Помимо этого, у стен крепости разместится большая ярмарка.

Традиционно празднования Масленицы пройдут 26 февраля и в ЦПКиО имени Кирова. В рамках фестиваля «Шуми, Масленица!», гуляния состоятся аж на шести площадках парка. Пройдут разнообразные масленичные программы с играми, хороводами, песнями, плясками, и подарками. В этот день в Центральном парке взовьются четыре костра.

Отметим, что глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, напоминает верующим, что масленица — не время для обжорства и пьянства. По словам представителя Русской православной церкви, это время нужно посвятить «попыткам заглянуть в собственную душу и жизнь».

Также Протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что именно Великий пост станет "настоящей русской весной". В этом году Великий пост начинается 27 февраля и заканчивается 15 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру