Андрей Иванов: Когда ребенок приходит в следж-хоккей, его жизнь начинается заново

Андрей Иванов: Когда ребенок приходит в следж-хоккей, его жизнь начинается заново
У ребенка, катающегося на санях, повышается уровень двигательных возможностей и общего состояния Фото: скриншот поста группы во ВКонтакте Следж-хоккей команда «СКА-Стрела»

Следж-хоккей - это аналог привычной игры с шайбой для людей с ограниченными возможностями здоровья. На льду игроки вместо коньков используют специальные сани и две клюшки. Честь Петербурга в этом виде спорта отстаивает детско-юношеская следж-команда «СКА-Стрела», входящая в структуру хоккейной школы «СКА-Стрельна», которая в свою очередь является частью Академии СКА. Сегодня «СКА-Стрела» - это 26 игроков в возрасте от 12 до 18 лет, в копилке которых немало высоких и заслуженных наград. О том, что стоит за такими достижениями, и какие вызовы сегодня принимает этот вид спорта, рассказал старший тренер команды Андрей Иванов.

Какую пользу ребятам приносят занятия?

Такая физическая активность как следж-хоккей подразумевает включение в работу определенных групп мышц, а также суставов и связок. У ребенка, катающегося на санях, повышается уровень двигательных возможностей и общего состояния. Родители игроков, причем не только нашей команды отмечают, что дети, приходя в этот спорт, действительно начинают чувствовать себя лучше: к ним потихоньку возвращаются какие-то функции, появляется уверенность в движениях. Ведь в основном у нас занимаются ребята с ампутацией и различными формами детского церебрального паралича (ДЦП), которые в принципе не могут быстро передвигаться, а некоторые пользуются колясками. И вот когда они садятся в сани, то спустя некоторое время начинают, по их словам, получать кайф от скорости. Инвентарь хорошо управляем и позволяет делать маневры, развороты и так далее. И все это происходит в среде единомышленников, которые, собственно, как говорится, делают игру. И это тоже приносит удовольствие. Особенно если все происходит на соревнованиях, и дети выигрывают.

Фото: скриншот поста группы во ВКонтакте Следж-хоккей команда «СКА-Стрела»

Есть ли в следж-хоккее женские команды?

Чисто женский следж-хоккей развит, увы, плохо, причем во всем мире. Таких коллективов - по пальцам пересчитать. У нас есть две девочки, которые играют вместе с мальчиками - на этом уровне различий не делается. А вот у взрослых многое, конечно, сложнее.

А почему, как считаете, паралимпийская версия хоккея на льду присутствует не во всех регионах России?

Возможно потому, что не хватает желающих развивать этот вид спорта. Он совершенно некоммерческий и при этом довольно затратный. Ведь одни только сани, которые производит, например, тульский завод, стоят порядка 50 тысяч рублей. Добавьте сюда экипировку, клюшки, аренду льда и получите цифру еще больше.

Развитие следж-хоккея возможно благодаря, во-первых, Федерации адаптивного хоккея, которая выделяет на эти цели грант (на ее средства приобретается инвентарь и оплачиваются услуги тренеров), а, во-вторых, энтузиастам, собирающим команду. Сейчас в России более 40 коллективов, многие успешно стартовали. Однако рано или поздно возникает вопрос - на что развиваться дальше? Есть несколько вариантов: попасть под патронаж города или мастеров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), или привлекать сторонние ресурсы и искать инвестора. И вот где-то невозможно ни то, ни другое. Тогда команда просто прекращает свое существование. Впрочем, подобное - редкость.

Вместе с тем не все рискуют открывать школы адаптивного хоккея, поскольку не понимают, как правильно организовывать такие занятия. В одной команде могут играть дети совершенно разных возрастов, и некоторых это, наверное, сбивает с толку. В этом смысле обычный хоккей людям более понятен.

Какой должна быть тренировочная площадка?

На самом деле нам подходят абсолютно любые. Вот только для спортсменов с ампутациями вдоль боксов со скамейками для запасных игроков необходимы прозрачные борта. Ведь им нужно видеть, что происходит на поле. А ребятам с ДЦП, конечно, лучше находиться на льду рядом с бортом - выезжать из-за него долго и тяжело. Также неудобства доставляет довольно высокий порожек у калитки для выхода: наши дети не могут так ловко перемахнуть через него как это делают «вертикальщики». Ну и, наконец, не хватает просто доступной среды, позволяющей ребенку на коляске беспрепятственно добраться до катка.

Фото: СКА Арена

Для справки

Следж-хоккей будет одним из флагманских видов спорта, которые в числе других, самых разных примет у себя строящаяся в Петербурге «СКА Арена». Уже известно, что основная и тренировочная площадки нового многофункционального комплекса смогут трансформироваться под ряд размеров: 61х26, 61х28, 61х30, 60х30, 60х28, 60х26, 58х28, 56х26. Также на стадионе предусмотрят 1076 мест для маломобильных групп населения.

Фото: СКА Арена

Недавно в Петербурге завершился один из старейших и самых массовых турниров по хоккею «Белые ночи». В нынешнем году в программу кубка впервые был включен следж-хоккей. «СКА-Стрела» отметилась не только первым местом, но и лучшим игроком - им признали нападающего команды Никиту Денискина. Что помогает коллективу добиваться подобных результатов?

Фото: скриншот поста группы во ВКонтакте Следж-хоккей команда «СКА-Стрела»

Многое. Например, создание определенной конкуренции. Сейчас в нашей команде уже 26 человек. При этом на лед могут выйти только 14. Это мотивирует ребят не пропускать тренировки. А также серьезно заниматься, в том числе дополнительно дома. Мы получили президентский грант, на средства которого приобрели всевозможные тренажеры, гантели, резинки и так далее, позволяющие детям упражняться самостоятельно.

Кстати мы тренируемся еще и дистанционно. Такой формат у нас появился в пандемию, когда собираться вместе было нельзя. И вот чтобы не потерять форму мы занимались так по четыре - пять раз в неделю, под руководством - моим и тренера по ОФП.

Таким образом мы стали вторыми в рейтинге детско-юношеских команд по стране. Хотя до этого целый год всем проигрывали. Но ежедневная кропотливая работа в итоге дала свои результаты. Добавлю лишь то, что следж-хоккей очень важен для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Как только ребенок приходит в этот вид спорта, жизнь для него, без преувеличения, начинается заново.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру