«Зениту» исполнилось 97 лет: история создания и яркие победы футбольного клуба

«Зениту» исполнилось 97 лет: история создания и яркие победы футбольного клуба
Петербургскому футбольному клубу «Зенит» исполнилось 97 лет. Фото: МК в Питере

Петербургскому футбольному клубу «Зенит» исполнилось 97 лет. Свой День рождения команда празднует 25 мая. Как создавался футбольный клуб и самые яркие победы за историю его существования в материале «МК в Питере».

История создания

«Зенит» начал отсчитывать свою историю от физкультурного кружка Ленинградского Металлического завода имени Сталина, первые команды организовали весной 1925 года. Сначала клуб развивался слабо, поскольку на ЛМЗ к спорту относились достаточно равнодушно, только осенью 1929 года команда зажила полной жизнью после смены руководство. А в 1930 году футболисты смогли подать заявку на участие в чемпионате города.

Итоги дебюта заводской команды в этих соревнованиях превзошли все ожидания: в осеннем первенстве Ленинграда 1931 года футболисты ЛМЗ с ходу заняли почетное третье место, уступив «Динамо» и «Красной Заре».

Свое известное название «Зенит» команда получила в феврале 1939 года. Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

В 1934 году футбол на заводе пережил реорганизацию и заполучить одного из самых популярных футболистов того времени Бориса Ивина, который перешел с завода «Красный Выборжец». Затем начали появляться нападающие Виктор Смагин и Александр Гнездов, защитники Николай Салостин и Петр Белов, полузащитники Алексей Иванов и Николай Родионов, которые вошли в основной состав команды Металлического завода. В 1935 году у команды появился тренер Павел Бутусов, которого считают первым главным тренером в истории «Зенита».

В конце мая 1936 года команда получила название «Сталинец», ранее она именовалась как «Команда ЛМЗ им. Сталина», либо «Металлический завод». Цвета формы стали бело-голубыми. До Великой Отечественной войны клуб выступал на Петровском стадионе имени Ленина, который построили в 1925 году.

Цвета формы стали бело-голубыми в 1936 году. Фото: МК в Питере

Свое известное название «Зенит» команда получила в феврале 1939 года из-за массовой реорганизации управления промышленностью Ленинградский металлический завод был передан в ведение Наркомата вооружений, при котором находилось ДСО «Зенит».

Яркие победы

«Зенит» — один из самых титулованных клубов России. На счету петербургского клуба множество наград не только в рамках страны, но и международного уровня.

Свою первую награду «Зенит» получил еще в 1931 году, став третьим призером чемпионата Ленинграда. В 1935 команда стала финалистом первенства ВЦСПС, а в 1939 году финалистом Кубка СССР. В 1944 году «Зениту» удалось забрать кубок СССР. В 1974 году клуб получил итальянскую награду и стал обладателем Кубка д’Аро, а в 1976 году стал победителем международного турнира по мини-футболу на призы «Недели».

В 1980 году «Зенит» удостоился двух наград и стал бронзовым призером чемпионата СССР, а также получил «Кубок прогресса». 1984 год стал для команды плодотворным тогда «Зенит» стал чемпионом СССР, финалистом кубка СССР, победителем третьего турнира породненных городов. Получил приз «Крупный счет», а игроков команды отдельно отметили различными наградами.

«Зенит» - один из самых титулованных клубов России. Фото: МК в Питере

90-е выдались для клуба не очень результативными, однако в 1999 году «Зенит» получил Кубок России, а в 2001 году стал бронзовым призером ЧР, а в 2003 получил на Чемпионате России Серебро.

В 2007 году «Зениту» удалось стать Чемпионом России, а в 2008 году команда забрала Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, Суперкубок России. Тогда «Зенит» стал командой года. Чемпионом России клуб стал и в 2015 году, в сезоне 2015–2016 получил только бронзу.

Чемпионом «Зенит» становился и в сезонах 2018/2019, а также 2019/2020, 2020/2021 года и в текущем сезоне.

В текущем сезоне «Зенит» стал досрочным чемпионом. Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

В текущем сезоне футбольная команда «Зенит» стала досрочным чемпионом в матче 27-го тура РПЛ, обыграв «Локомотив». Это уже четвертое чемпионство петербургской футбольной команды подряд. В честь этого засиял Петербург, по-особому подсветили Дворцовый мост и Петроградский район.

Главной темой вокруг «Зенита» на прошедших выходных стало заявление Артема Дзюбы об уходе из петербургского клуба. «МК в Питере» писал, что футболист сообщил фанатам о своем решении в костюме Дэдпула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру