В структуре ФК «Зенит» создали женскую футбольную команду

Главным тренером команды стала Ольга Порядина, пятикратная чемпионка России, обладательница Кубка Италии, тренер молодежной сборной страны

Уже заключены контракты с 13 футболистками. Трех удалось даже переманить из московского ЦСКА, победителя последнего чемпионата России среди женских команд.

Главным тренером команды стала Ольга Порядина, пятикратная чемпионка России, обладательница Кубка Италии, тренер молодежной сборной страны
Подготовку к первому сезону команда начала на клубной базе в Удельном парке. Фото: fc-zenit.ru

Первые энтузиастки кожаного мяча в нашем городе появились еще в советском Ленинграде. В чемпионате СССР участвовали команды, созданные на базе предприятий с преобладающим женским коллективом: «Скороход» и «Прометей», представлявший прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова. Уже в российские времена эта команда выступала под главным питерским брендом — «Аврора». Период, когда футболистки играли на энтузиазме, закончился довольно быстро, а серьезные профессиональные контракты в отечественном женском футболе не прижились.

Лишь в последнее время под влиянием общемировых тенденций сначала ФИФА и УЕФА, а затем и РФС обратили пристальное внимание на развитие женского футбола. Игроки сборной США, завоевавшие золото на последнем чемпионате мира в 2019 году, вообще поднимают вопрос о равноправии. Мол, негоже, что чемпионки мира зарабатывают меньше, чем игроки мужской сборной, не пробившиеся в финал ЧМ-2018. Теннисистки же на турнирах «Большого шлема» добились равных гонораров!

После ЧМ-2019 было принято решение о реформировании женской Лиги чемпионов. Начиная с сезона-2021/2022, вводится групповой этап с участием 16 команд. Кроме того, станут централизованными мар­кетинг и организация телетрансляций. Эти шаги будут предприняты в рамках разработанной УЕФА стратегии по развитию женского футбола. Многие эксперты сравнивают ее с реформами президента УЕФА Леннарта Юханссона, который преобразовал переживавший глубокий кризис Кубок европейских чемпионов в престижнейшую Лигу чемпионов.

Сегодня победитель женской Лиги чемпионов получает 250 тысяч евро, а финалист — 200 тысяч. Даже не сумевший пробиться в групповой турнир Лиги Европы «Спартак» заработал 300 тысяч, а «Зенит», не попавший в плей-офф Лиги чемпионов, чуть менее 42 млн. Разница колоссальная, но через два года и женщины смогут внести свою лепту в благосостояние ведущих футбольных клубов. В Европе многие уже смекнули, как можно пополнить бюджеты, и всерьез занялись развитием женского футбола.

В первых розыгрышах Кубка УЕФА среди женских команд еще до преобразования в Лигу чемпионов побеждали клубы, названия которых мало что говорят, вроде шведского «Умео» или немецкой «Турбины». Однажды до финала добралась даже пермская «Звезда-2005». В последние четыре года победительницами Лиги чемпионов становились футболистки французского «Лиона». В финале играли «Барселона», ПСЖ, немецкий «Вольф­сбург».

В русле общеевропейских тенденций ведет политику развития женского футбола РФС. Женские команды создаются при ведущих клубах страны. В последнем чемпионате страны, который еще не перешел на систему «осень — весна», победу праздновал ЦСКА. Серебро завоевал московский «Локомотив», а бронзу — краснодарская «Кубаночка». На днях было объявлено о создании женской команды в структуре ФК «Краснодар», костяк которой составят бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата. Негоже было «Зениту» отставать!

«На развитие женского футбола УЕФА и ФИФА выделяют серьезное финансирование, — отметил, комментируя рождение женской команды на официальном сайте клуба, генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев.Руководство РФС также поддерживает женский футбол. Решение создать команду в структуре «Зенита» мы приняли, откликаясь на современные тенденции в России и мире».

Жизнь футболисток находит достойное отражение на зенитовских страницах в социальных сетях. Правда, подготовку к первому сезону команда начала на клубной базе в Удельном парке, пока и «Зенит», и «Зенит-2», и «Зенит-М» проводят сборы в теплых краях. Российским женщинам к экстриму не привыкать.

Футболистки надеются, что одноклубники будут приходить на игры с их участием. Ну, и сами обещают стать завсегдатаями матчей с участием команды Сергея Семака. Форвард Славяна Астанкова, которая поначалу на вопрос о кумирах ответила отрицательно, все же вспомнила о том, что нужно говорить в Питере и сказала, что будет равняться на Артема Дзюбу. Интересно, а знает ли капитан сборной России что-либо о футболистке по имени Славяна?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 12 февраля 2020

Заголовок в газете: «ЗЕНИТЧИЦЫ» РАВНЯЮТСЯ НА ДЗЮБУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру