Петербургский фигурист Дмитрий Алиев стал Чемпионом Европы-2020

На проходящем в Австрии чемпионате Европы по фигурному катанию первый комплект наград разыграли мужчины. В этом виде программы в моде сложные прыжки. Фигуристы в погоне за баллами включают в свои программы даже не отработанные до автоматизма элементы ультра-си. Ведь девчонки из группы Этери Тутберидзе их исполняют, чем мы хуже?

Вот и получается, что соревнования напоминают гадание на ромашке: прыгнет – не прыгнет. В Граце большинство фигуристов все заявленные четверные прыжки исполнить не смогли. Исключение составил ставший чемпионом 20-летний Дмитрий Алиев.

В 13 лет перспективного мальчишку из Ухты пригласили в Академию фигурного катания им. Панина-Коломенкина. Три года назад Алиев завоевал «серебро» на чемпионате мира среди юниоров, а затем блестяще дебютировал на взрослом уровне. На предолимпийском чемпионате Европы в Москве тоже стал серебряным призером, проиграв лишь непобедимому в Старом Свете испанцу Хавьеру Фернандесу.

Как пошутил тренер питерского фигуриста Евгений Рукавицын, московскому успеху способствовала командировка в столицу знаменитого «мента» Дукалиса. Актер Сергей Селин, с которым дружит Рукавицын, не раздумывая, бросил все дела и отправился в московский дворец «Мегаспорт». Оперативное прикрытие проката Алиева было организовано в лучших традициях любимого сериала.

Увы, после такого начала продолжения не последовало. На Олимпиаде в Пхенчхане Алиев занял 7-е место, а в прошлом сезоне провалился на чемпионате России в Саранске и не попал в сборную. Последний шанс Дмитрий упустил в финале Кубка России в Великом Новгороде. «После этого изменил отношение к спорту, - сказал Алиев корреспонденту «МК в Питере» в Граце. – Повернул голову в нужном направлении. Наверное, даже правильнее будет сказать, что не повернул, а приподнял. Увидел цель, к которой нужно стремиться, и иду к ней».

Путь этот не усыпан розами и медалями. Впервые пробившись в финал престижной серии Гран-при, Алиев в декабре в Турине уступил не только признанным лидерам мирового фигурного катания японцу Юзуру Ханью и американцу Натану Чену, но и ставшему бронзовым призером французу Кевину Аймозу. Именно этого парня считали фаворитом в Граце, а он даже в число 24-х участников произвольной программы не попал, завалив короткую.

Алиев же на удивление спокойно и уверенно выступал оба дня. После первого, когда журналисты в смешанной зоне стали пытать питерского фигуриста вопросами о главном сопернике, не раздумывая, ответил: «Мой главный соперник – Дмитрий Алиев. Даже не думал, насколько отстаю от лидирующего чеха Михала Бржезины и о том, кто идет за мной». Как отметил питерский фигурист, в нынешнем сезоне он приобрел уверенность в собственных силах. И даже не потому, что выиграл в Красноярске чемпионат России, на котором проходил отбор в национальную команду. Просто повернул, а точнее – приподнял голову.

Можно порадоваться и за тренера Рукавицына. Он начал работать с юными фигуристами в 19 лет и к своим 42-м имеет уже солидный стаж. В списке его учеников чемпионы России Ксения Макарова и Константин Меньшов, в его группе до сих пор занимается вице-чемпионка мира 2012 года Алена Леонова.

Во время одного из чемпионатов страны комментировавшая соревнования мэтр тренерского цеха Татьяна Тарасова небрежно бросила в эфир: «Рукавицын, наверное, рекордсмен по количеству спортсменов, выходящих на лед на российских соревнованиях, а настоящего чемпиона подготовить пока не сумел». Теперь можно смело говорить: сумел. Хотя в Граце не было Дукалиса. Звездный болельщик Алиева осуществлял «оперативное прикрытие» дистанционно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру