Полиция Петербурга разослала фанатам «Зенита» письма с просьбой повзрослеть

Полиция Петербурга разослала фанатам «Зенита» письма с просьбой повзрослеть

Длинные послания с разъяснениями, почему задержали, и впредь будут задерживать футбольных фанатов, которые путают стадион с боксерским рингом, получили представители ультрас и футбольные хулиганы. Им разъяснили, почему задержание агрессивно настроенных людей, готовящихся к провокациям, не стоит считать полицейским произволом. А также призвали реально смотреть на вещи.

Причиной для рассылки стали акции поддержки фан-клубов Российской премьер-лиги. Демонстративным уходом со стадиона болельщики показали, что они против массовых задержаний. Но, по сути, продемонстрировали, что хотят, чтобы тиффози (фанатичные футбольные фанаты) и дальше устраивали опасные для других файер-шоу, драки с представителями других клубов и другие действа, подпадающие под статьи Уголовного кодекса РФ. 

Кто стал автором послания, неизвестно. Однако, как выяснила «Фонтанка», роль почтальонов, рассылающих сообщения фанатам, взяли на себя оперативники Центра по борьбе с экстремизмом. Они сообщили, что авторство письма им не принадлежит, текст они увидели в интернете и, согласившись с ним, решили разослать.

- Мы хотим донести, что группа людей использует в своих интересах большое количество ничего не подозревающих парней, - сообщили интернет-газете в Центре «Э».

«Те, кто прибыл на берега Невы за полтора дня до матча, и кого свинтили в катившем куда-то в ночи автобусе – они ведь библиотеку за город искать ехали, да? Вы прекрасно знаете про готовившиеся столкновения, и если вас расстраивает, что их пресекли, то мы хотим вас расстроить: так будет и вредь!», - говорится в длинном сообщении. Это отсылка к ночному задержанию фанатов «Спартака», автобус с которыми полиция остановила около метро «Волковская». На полках для ручной клади были найдены боксерские капы и бинты, бойцовские перчатки. А ведь ехали, вроде, на футбольный матч…

«В Санкт-Петербурге город построил за великие миллиарды новейший стадион не для того, чтобы заезжие варяги орали бы на нем матом на глазах местных жителей, пришедших посмотреть игру любимой команды с детьми», - продолжает автор послания. – «Мужчины, пора взрослеть! Вы, правда, считаете, что вписываться за хулиганов, обманывая при этом товарищей – это правильно?»

Автор письма и его «почтальоны» из Центра «Э» призывают футбольных фанатов сделать свой выбор, «думая о том, что дорого именно вам, не позволяйте другим решать за себя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру