Слухи об интересе "Интера" к Дзюбе поспособствует в переговорах с «Зенитом»

О вероятном переходе футболиста в миланский клуб сообщило итальянское издание

На прошлой неделе корреспондент «МК в Питере» побывал на матче молодежных сборных Эстонии и России в Пярну. Матч собрал весьма внушительную по тамошним меркам зрительскую аудиторию. Игру посетили 407 зрителей. Организаторы даже выделили фан-сектор для гостей, куда отправляли всех, кто пришел на матч с атрибутикой российской сборной. Или просто с российскими флагами.

О вероятном переходе футболиста в миланский клуб сообщило итальянское издание
Станислав Черчесов: «Артем доказывает свою состоятельность. Хотелось бы, чтобы Дзюба и «Зенит» договорились, и футболист спокойно играл в конце сезона». Фото: fc-zenit.ru

Что любопытно, болельщики, надевшие фанатские шарфы ЦСКА и «Спартака», «Локомотива» и «Динамо», могли занять любые удобные места на вмещающем полторы тысячи зрителей стадионе. Поклонников российской «молодежки» из числа фанатов «Зенита» в Пярну замечено не было. Это неудивительно, ведь в составе команды Михаила Галактионова нет ни одного питерского футболиста. Нынешняя молодежная сборная — одна из сильнейших за всю новейшую российскую историю. В ее составе уже застолбившие за собой место в основе российских топ-клубов представители ЦСКА, «Краснодара», «Спартака».

У воспитанников зенитовской академии шансов попасть в основу и проявить себя в РПЛ нет. Места в команде Сергея Семака прочно заняты высокооплачиваемыми легионерами и игроками сборной России. Тем, кто хочет добиться успехов в профессиональном футболе и вернуться в родную команду уже с достойным контрактом, нужно уходить в аренду. Впрочем, и с этим все не так просто.

В начале нынешнего года Семак взял на предсезонные сборы Леона Мусаева. В «Зените-2» он безусловный лидер и капитан команды. По мнению главного тренера фарм-клуба Владислава Радимова, вполне может играть в главной команде. Минимальный шанс у Мусаева был, но он проиграл конкуренцию опытному Магомеду Оздоеву. Сегодня Оздоев — системообразующий игрок не только «Зенита», но и национальной сборной, а Мусаев даже не вызывается в «молодежку», куда по возрасту проходит. Ему просто необходимо в аренду.

Магомед Оздоев — системообразующий игрок не только «Зенита», но и национальной сборной. Фото: fc-zenit.ru

У Леона, по нашей информации, есть предложение от «Рубина», которое его вполне устраивает. Только «Зенит» не дает добро на этот вариант. Летом казанцы попытались увести из-под носа у Семака столь нужного ему Алексея Сутормина, но в итоге полузащитник перешел из «Оренбурга» именно в питерский клуб. Причем всего за 50 тысяч рублей, как указали стороны сделки. РФС принял эту финансовую отчетность к сведению, но осадочек остался.

Сейчас Мусаеву настоятельно рекомендуют перей­ти… в «Оренбург». Благо с уходом Сутормина там освободилось место для перспективного полузащитника. Только этот вариант не устраивает самого Леона, и он продолжает играть за «Зенит-2» без особых перспектив попасть в главную команду. Как показывает практика, в подобных ситуациях руководство клуба додавливает строптивого футболиста. Уж как не хотел уходить в «Сочи» Антон Заболотный, склонявшийся к варианту с «Уфой»! Даже вынужден был начать сезон в «Зените-2». А сегодня бомбардир, которого кто только ни превращал в персонаж мемов, свой человек в команде Александра Точилина.

Футбол давно уже превратился из игры миллионов в бизнес с миллионными оборотами. И фраза «ничего личного, только бизнес» является ключом к пониманию информации, связанной с тем или иным игроком. На минувшей неделе в центре внимания был Артем Дзюба. И не только потому, что в матче с «Ростовом», завершившимся со счетом 6:1, капитан сборной России оформил первый в нынешнем сезоне в РПЛ хет-трик. Как заметил главный тренер ростовчан Валерий Карпин, многие игроки его команды мысленно находились в расположении своих национальных сборных. Такому «Ростову» и Мусаев с Заболотным могли бы забить.

Леон Мусаев в «Зените-2» безусловный лидер и капитан команды. Фото: fc-zenit.ru

О Дзюбе же заговорили в связи с появившейся в итальянском издании (далеко не самом авторитетном в спортивных кругах) и широко растиражированной в России заметке. В ней сообщалось, что интерес к российскому форварду проявляет миланский «Интер». Один из грандов серии «А», переживающий сейчас, правда, не лучшие времена. Боссы «Интера», если верить итальянским журналистам, в спешном порядке искали замену выбывшему на длительный срок из-за травмы чилийскому форварду Алексису Санчесу.

В шорт-листе якобы значились 31-летний Артем Дзюба, 33-летний Оливье Жиру из лондонского «Челси» и 33-летний Марио Манджукич из «Ювентуса». У Дзюбы и Жиру действующие контракты с нынешними клубами заканчиваются в следующем году. У Манджукича — летом 2021-го, но в конкурентах за место в основе у него сам Криштиану Рональду. Впрочем, вариант, при котором «Ювентус» согласится усилить своего принципиального соперника, итальянские журналисты всерьез даже не рассматривают.

Другое дело — Дзюба, который забивает и за «Зенит», и за сборную России. Вы верите, что он на четвертом десятке отправится покорять Европу, будет с нуля учить итальянский язык и обустраиваться на новом месте? И при этом платить налоги в соответствии с принятым на Апеннинах законодательством, доказывая свои притязания на место в основе. Неслучайно, комментируя слухи об интересе итальянцев к капитану сборной России, ее главный тренер Станислав Черчесов, по сути дела, раскрыл все карты.

«Артем доказывает свою состоятельность, — отметил Черчесов в интервью главному и единственному общедоступному спортивному телеканалу страны. — Хотелось бы, чтобы Дзюба и «Зенит» договорились, и футболист спокойно играл в конце сезона. Хотя, если кто-то захочет купить Артема, он его и у «Зенита» купит».

Удивительно, что из Англии нет сообщений об интересе к Артему, хотя летом он декларировал свое желание попробовать силы в тамошней премьер-лиге. Не проявляет интереса и ПСЖ, заплативший неадекватную, по мнению экспертов, цену за Леандро Паредеса нынешней зимой. Неужели парижанам не нужен форвард, который вытеснит из состава Неймара? Про «Реал» с «Барселоной» вообще молчим.

Информация об интересе к Дзюбе со стороны клуба серии «А» появилась очень вовремя. Как раз сейчас и начнутся переговоры по новому контракту. По нынешнему форвард получает, по разным данным, от 3 до 3,5 млн. евро за сезон. Точных сумм мы никогда не узнаем. За 50 тысяч рублей Дзюбу точно никому не продадут. Это будет совсем уж не комильфо.

Каким будет предложение клуба по новому контракту, сегодня предсказать невозможно. С одной стороны, Дзюбе уже за 30, и законы футбольного бизнеса диктуют не увеличивать зарплату и не предлагать долгосрочное соглашение. Только это же Дзюба! Наше все и в «Зените», и в сборной.

В командах Семака и Черчесова в последнее время Артем по-настоящему раскрылся, заметно разнообразив свой игровой потенциал. Не только забивает, но и блестяще ассистирует партнерам. Да еще и «Интер» им якобы интересуется! Естественно, со стороны представителей футболиста будут предложения по улучшению условий контракта. Тем более что в «Зените» он (опять-таки, по неофициальным данным) не самый высокооплачиваемый игрок. Больше получают Бранислав Иванович и Малком, а совсем недавно получали Паредес и Клаудио Маркизио.

До сих пор все переговоры по контрактам Артема вел его отец. Летом Дзюба подписал соглашение с компанией, которой руководит один из самых авторитетных агентов в мировом футболе Жорже Мендеш. Среди его клиентов огромное количество звезд мирового футбола. В рейтинге, опубликованном на сайте transfermarket, Дзюба занимает 23-е место по трансферной стоимости среди клиентов Мендеша. Ее оценивают в 16 млн евро. На первом месте стомиллионный Бернардо Сильва из «Манчестер Сити», а знаменитый Криштиану Роналду только на втором. Его оценивают в 90 млн. Все вполне закономерно: Сильве — 25, а Криштиану — уже 34.

Дзюбу даже такой авторитетный агент, как Мендеш, вряд ли сможет продать в одну из ведущих европейских лиг. В Китай сам капитан сборной России едва ли согласится поехать. Остается вариант с «Зенитом» и долгие переговоры по контракту. Хочется надеяться, что на игре Артема они не отразя­тся. Ведь забитые голы и результативные передачи — куда более весомый аргумент, нежели публикации в прессе об интересе со стороны европейских грандов.

Кстати, генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта уже сообщил, что не будет искать нового нападающего на замену травмированному Санчесу. Сейчас в «Интере» есть конкуренция на эту позицию, а в зимнее трансферное окно лучшие игроки редко доступны для переходов. Как подчеркнул босс миланского клуба, нужно быть бдительными и видеть, какие возможности предлагает рынок.

Ничего личного, только бизнес.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Ничего личного, только бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру