В Шотландии умер бывший игрок «Зенита» Фернандо Риксен

В Шотландии умер бывший игрок «Зенита» Фернандо Риксен
Фото: twitter

Голландский полузащитник играл за петербургский футбольный клуб в 2006-2009 годах. В составе «Зенита» стал чемпионом России, взял Кубок УЕФА. В 2013-м году 37-летний футболист завершил свою спортивную карьеру.

Врачи поставили ему страшный диагноз – боковой амиотрофический склероз (БАС). Это неизлечимое заболевание, медленно убивающее человека. При нем поражаются верхние и нижние двигательные нейроны, из-за чего развивается паралич и атрофия мышц.

Фернандо Риксен мог общаться с любимой женой петербурженкой Вероникой, дочкой Изабеллой и друзьями лишь с помощью компьютера и устройства генерации речи.

Обычно от выявления первых признаков БАС до смерти проходит от трех до пяти лет. Фернандо же всегда был бойцом. Вот и с болезнью он боролся долгие шесть лет.

Несмотря на то, что от него отвернулись даже родители, а бывшая супруга-голландка забрала все совместные накопления. Любящая Вероника и дочь всегда были рядом и поддерживали.

А в июне 2019 года Фернандо понял, что он устал биться со смертью.

«Привет. У меня особенный вечер 28 июня. Бороться становится все тяжелее, поэтому это будет мой последний вечер. Приходите и сделайте его запоминающимся. Надеюсь, скоро увидимся. Фернандо», - такое обращение Риксен записал с помощью речевого устройства для друзей и фанатов.

Те, кто хорошо его знал, прочли между строк – кумир миллионов собрался прекратить мучения и задумался об эвтаназии, которая разрешена на его родине – в Голландии.

Утром 18 сентября стало футбольный клуб «Зенит» сообщил, что Фернандо Риксен скончался. Это произошло в Шотландии, где он проходил реабилитацию. Ему было 43 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру