В Петербурге проживает более 240 тысяч людей с сахарным диабетом, из которых более 44 тысяч нуждаются в инсулинотерапии. Специалисты отмечают, что количество пациентов продолжает увеличиваться, и заболевание всё чаще классифицируется как эпидемия XXI века. Об этом сообщили в пресс-службе комитета здравоохранения города.
Диабет, несмотря на успехи в терапии, остается серьезной угрозой. Он вызывает серьезные сосудистые проблемы, высокую инвалидизацию и смертность. Поэтому борьба с этим заболеванием требует усилий не только со стороны медицинских специалистов, но и самих больных. Особое значение в этом контексте приобретает обучение пациентов: без их активного участия невозможно достичь стабильных результатов лечения.
На 1 ноября в городе функционируют 70 школ диабета: 57 расположены в поликлиниках, 7 — в стационарах и 6 — в детских учреждениях. В скором времени планируется открытие еще 5 школ.
Ранее сообщалось, что петербургским диабетикам и гипертоникам посоветовали ограничить соль в рационе.