В Петродворцовом районе Петербурга на три месяца раньше срока завершилась реконструкция магистрального водопровода протяженностью 7,5 км. Новый трубопровод заменил старый, построенный еще в 1973 году. Об этом сообщили в пресс-службе Водоканала.
Проект реализован в три этапа на Астрономической улице, Гостилицком шоссе, а также на Чичеринской и Ботанической улицах. В результате почти 100 тысяч жителей Петергофа и близлежащих населенных пунктов получили более надежное водоснабжение. Также стабильное водоснабжение обеспечено котельной, отапливающей дома для 30 тысяч человек.
Для новой сети использовались высокопрочные отечественные чугунные трубы с современным замковым соединением, повышающим надежность.
Во время работ на Астрономической улице был обнаружен и обезврежен специалистами МЧС военный снаряд. В настоящее время на объекте ведутся работы по восстановлению благоустройства.
Ранее сообщалось, что на Пискаревском проспекте обновили водопровод. Специалисты отремонтировали 2-километровую сеть от Свердловской набережной до проспекта Маршала Тухачевского, обеспечив бесперебойное водоснабжение для 200 тысяч жителей и 100 социальных объектов.