Комитет по охране памятников предписал собственнику аварийного дома великого князя Павла Александровича на улице Писарева срочно провести противоаварийные работы после обнаружения трещин, разрушений и отсутствующей крыши. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.
На портал «Наш Санкт‑Петербург» поступила жалоба о плачевном состоянии строения, входящего в состав выявленного объекта культурного наследия «Запасной дом великого князя Павла Александровича с двумя служебными флигелями».
Выездная проверка КГИОП показала серьезные проблемы: кирпичная кладка и штукатурка разрушаются, стены трескаются, а крыша полностью отсутствует. Доступ в здание свободный, внутри скопился строительный и бытовой мусор. Сюда беспрепятственно проникают вандалы и другие личности.
Комитет направил собственнику предостережение с требованием привести дом в порядок. Решается вопрос о направлении иска с требованиями о понуждении собственника в установленном законом порядке выполнить противоаварийные работы и ремонт здания.
Помимо этого, КГИОП обратился в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти с просьбой усилить патрулирование, чтобы не допустить проникновения посторонних и предотвратить дальнейшее разрушение памятника.