Петербург подходит к старту отопительного сезона с высокой степенью готовности. На заседании Городской межведомственной комиссии обсудили состояние инженерных сетей, источников теплоснабжения, жилых и социальных объектов.
По предварительным итогам, готовность объектов оценивается следующим образом: инженерно-энергетический комплекс – 98%, жилищный фонд – 95%, социальные учреждения – 95%. В настоящее время продолжаются гидравлические испытания, планово-профилактические ремонты котельных, а ресурсоснабжающие организации тестируют системы теплоснабжения.
Для оперативного реагирования на аварийные ситуации проведено более 200 противоаварийных тренировок, что составляет 80% от плана. Также создан запас жидкого резервного топлива для критически важных объектов.
Завершение подготовки будет подтверждено получением паспортов готовности:
- для потребителей тепловой энергии – до 15 сентября,
- для теплоснабжающих организаций – до 1 ноября,
- для районных администраций – до 20 ноября.
Ранее «МК в Питере» писал о масштабном повышении тарифов в Северной столице. Теплоснабжение также стало дороже – 2425,79 руб./Гкал.