Госдума 17 июля 2025 года приняла новый закон о борьбе с борщевиком и другими вредными растениями. Согласно документу, начиная с 1 марта 2026 года собственники, арендаторы и прочие лица, обязаны предпринимать активные меры по ликвидации опасного растения. Об этом сообщили в комитете по природопользованию Петербурга.
Сегодня борщевик активно размножается, заполняет пустующие земли и придорожные полосы. Его массивные заросли наносят существенный ущерб местной флоре и экологии.
Напомним, что в 2015 году правительство официально исключило борщевик из списка сельскохозяйственных культур и включило его в перечень вредоносных растений России. С 2019 года владельцы и пользователи земельных наделов, допустившие распространение борщевика, стали подвергаться штрафным санкциям.
Ранее «МК в Питере» писал, что в Выборгском районе жители возмутились зарослями борщевика после красивого отчета властей.