Врач Татьяна Шаповаленко поделилась простой техникой, которая помогает быстрее заснуть. Методика «10-3-2-1» включает несколько важных ограничений перед сном. Об этом она сообщила в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».
Совместно с диетологом Фесенко врач советует за десять часов до сна следует отказаться от кофеиносодержащих напитков. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до отдыха.
Кроме того, за два часа до сна стоит прекратить работу и чтение сообщений в чатах, а за час вовсе убрать телефон. Гаджеты перегружают нервную систему, а поздние ужины могут негативно влиять на сердце и сосуды.
Это не единственный случай, когда врачи акцентируют внимание на сне. Ранее «МК в Питере» сообщал, что терапевт Серебрякова посоветовала спать по семь часов во время магнитных бурь.