Петербуржцев предупредили о солнечных бурях во второй половине мая

Петербуржцев предупредили о солнечных бурях во второй половине мая
Фото: архив МК в Питере

Специалисты из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщили о возможных солнечных бурях во второй половине мая. Они отметили, что на видимой стороне Солнца наблюдается множество протуберанцев (крупномасштабные плазменные структуры, возникающие в короне Солнца), что создает риск для геомагнитного поля Земли. Об этом сообщили argumenti.ru.

Ученые предупреждают о возможных солнечных бурях, ожидаемых во второй половине мая. Специалисты из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН делают данный прогноз на основании наблюдений за протуберанцами, которые активно проявляются на обращенной к Земле стороне Солнца. Сейчас уровень рентгеновского излучения Солнца остается повышенным и близок к порогу C, хотя показатели не достигают максимальных значений, наблюдаемых в прошлом году.

В ближайшие дни геомагнитное поле Земли будет оставаться стабильным, но с 18 мая ожидаются сильные возмущения. В это время особое внимание необходимо уделить крупной корональной дыре, находящейся в южном полушарии Солнца. Потоки солнечного ветра, исходящие из корональной дыры, пока что не приведут к изменениям на Земле. Однако, если область этой дыры начнет расширяться, возможны новые изменения к концу недели.

Специалисты подчеркивают, что активность Солнца постепенно снижается, но протуберанцы остаются основным источником риска. Они могут дестабилизироваться сразу или же сохраняться еще несколько месяцев. Увеличение вероятности магнитных бурь ожидается 28-29 мая и 1 июня, что должно насторожить как ученых, так и людей, следящих за геоастрономической обстановкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру