Строительство северного намыва завершено досрочно

Строительство северного намыва завершено досрочно
Фото: пресс-служба "Группы ЛСР"

Пожалуй, самый масштабный строительный проект Петербурга – северный намыв – удалось завершить на год раньше намеченного срока. Согласно проекту, утвержденному Государственной экологической экспертизой, старт строительства планировался в апреле 2021 года, а его завершение — в ноябре 2025 года, рассказал генеральный директор «ЛСР. Базовые» Сергей Бегоулев.

«Фактически намывные работы мы начали в апреле 2022 года и закончили в ноябре 2024-го. Это стало возможным благодаря хорошо отлаженной логистике поставок песка с многочисленных собственных месторождений в Ленинградской области», — подчеркнул Сергей Бегоулев.

Прежде всего, такой результат был достигнут за счет мощностей компании – собственных карьеров и специализированной техники. В общей сложности для создания нового участка «Группа ЛСР» использовала 11,5 млн кубометров песка. В процессе доставки грунтов и выполнения строительных работ были задействованы около 560 работников, 22 единицы флота и 70 машин. Сейчас флот высвободился и холдинг готов рассматривать предложения со стороны заказчиков, уже ведутся переговоры.

Достигнутые результаты не означают, что строители полностью завершили работы по подготовке участка к застройке. На территорию перестали завозить материалы – облегчение для местных жителей, которых беспокоил шум от груженых самосвалов. При этом компания сможет досрочно приступить к строительству квартала «Новый Васильевский» - более 700 тыс. кв. м жилья для 29 тысяч человек.

Возведение жилых домов будет вестись параллельно со строительством всей сопутствующей инфраструктуры. Новые детские сады, школы, поликлиника – эти и многие другие объекты запроектированы в будущем квартале.

Весь проект в западной части Васильевского острова планируют завершить к 2034 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру