Петербургские ПНИ переименуют в дома социального обслуживания

Петербургские ПНИ переименуют в дома социального обслуживания
ПНИ необходимы для содержания инвалидов и пожилых людей с расстройствами психики. Фото: "МК в Питере".

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о реорганизации психоневрологических интернатов (ПНИ). Депутат ЗакСа Александр Ржаненков объяснил «МК в Питере», почему город решил скорректировать работу учреждений.

Психоневрологические интернаты необходимы для содержания инвалидов и пожилых людей с расстройствами психики. В таких учреждениях им оказывается своевременная медицинская помощь.

Ржаненков сообщил, что переименование психоневрологических интернатов в дома социального обслуживания было связано с целью защиты граждан от распространения информации об их диагнозах.

Это раскрывает некоторые особенности человека, что неправильно, объяснил парламентарий. В связи с этим жители Петербурга давно инициировали переименование. Нигде в мире нет такого названия, как психоневрологический интернат.

Также эти учреждения расширят свои возможности по услугам. Откроются дополнительные возможности временного или сопровождаемого проживания. Граждане, дома которых рядом с этими объектами, смогут получать необходимые услуги. Из закрытой интернатная система перейдет в доступную и открытую.

Ранее депутаты ЗакСа Петербурга предложили ввести скидки на штрафы за оплату парковки. Водители смогут оплачивать полсуммы взыскания, если проведут оплату в течение 20 дней со дня назначения штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру