Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга подписал контракт на строительство Большого Смоленского моста с АО «Дороги и Мосты», сообщили в пресс-службе Смольного. Компания победила в торгах.
Она должна разработать документацию, построить мост и прилегающую дорожную инфраструктуру. Работы необходимо завершить в 2029 году. Мост будет разводным и расположится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай.
К улично-дорожной сети его подключат с помощью развязки на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.
В Смольном отметили, что такие объекты в городе не строили более 40 лет. Длина моста составит 1,6 километра. У него будут шесть полос автодвижения, две полосы трамвайного движения, а также тротуары и велодорожка. По проекту подрядчик также построить три развязки и подземные переходы.
Как сообщал «МК в Питере», стоимость проекта составляет почти 40 миллиардов рублей.