Петербуржцам рассказали, как эпилептику может помочь видеонаблюдение

Петербуржцам рассказали, как эпилептику может помочь видеонаблюдение
Страдающие эпилепсией могут вести нормальную жизнь. Фото: МК в Питере

Чтобы жить с эпилепсией без последствий лекарств недостаточно — нужна поддержка близких. Об этом «Парламентской газете» рассказал врач-невролог и эпилептолог Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА Юрий Соломатин.

Страдающие эпилепсией могут вести нормальную жизнь. Для этого требуется адаптация и дополнительная поддержка. Невролог рассказал, что главное — создать психологическое спокойствие. Важно сформировать режим работы и отдыха.

«Иногда родственники проявляют малодушие, паникуют, боятся, стыдятся, это только усугубляет ситуацию и наносит вред», — рассказал невролог.

Безопасная среда поможет спастись от внезапных приступов и несчастных случаев. Невролог рекомендует смягчить яркость света, добавить шторы и избегать резкой смены освещения. Стоит убрать острые и хрупкие предметы из поля видимости.

Соломатин посоветовал видеокамеры, датчики движения и специальные браслеты. Они помогут близким эпилептика быстрее среагировать на приступ. Врач подытожил, что при качественном лечении приступы могут происходить не чаще, чем раз в полгода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру