Управление Росреестра по Петербургу взялось за борьбу с многолетними нарушениями в Невском районе. Ведомство направило предостережение владельцу незаконной парковки, которая занимает сельхозугодья. Как выяснил «МК в Питере», функционирует стоянка на Октябрьской набережной рядом с ЖК «Приневский» (построен компанией ЦДС) уже несколько лет.
Речь идет об участке с кадастровым номером 78:12:0006355:7483, который находится по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, участок 2. Согласно данным Публичной кадастровой карты России, он предназначен для сельскохозяйственного пользования. Со спутника действительно можно увидеть просторное зеленое поле, залитое бетонным прямоугольником со стороны жилых многоэтажек. Импровизированная парковка без разметок ограждена металлическим забором, а судя по панораме 2022 года, на въезде были установлены временные цены на парковочные места для легковых автомобилей и ГАЗелей. По заявлениям местных жителей, машино-места сегодня по-прежнему платные.
Редакция «МК в Питере» направила запросы в пресс-службы нескольких ведомств: председателю комитета имущественных отношений Петербурга Леониду Кулакову, руководителю Управления Росреестра по Петербургу Владимиру Корелину и Вадиму Бушину — главе МО МО «Народный», на территории которого находится данный участок.
Все ведомства ответили достаточно оперативно и развернуто. Как оказалось, участок по праву частной собственности принадлежит юридическому лицу. Ни у одной из перечисленных организаций владелец земли разрешения на возведение парковки не получал. В пресс-службе местной администрации добавили, что данные работы проводились не за счет МО МО «Народный».
Согласно сведениям Росреестра, к данному участку относятся следующие коды зоны: ТР5-2, ТС2 и ТУ. Это означает, что земля расположена на территориальной зоне правил землепользования и застройки Петербурга. Каждый код отсылает к конкретным правилам в документе градостроительного зонирования города. Ни в одном из них не предусмотрено строительство парковки. ТР5-2 — это зона зеленых насаждений, ТС2 — зона производственных объектов сельскохозяйственного значения, а ТУ — улично-дорожная сеть, в которую включены скоростные дороги и магистральные улицы городского значения.
«В указанной зоне вид разрешенного использования земельного участка «парковка» не предусмотрен. Одновременно сообщаем, что на основании Вашего обращения Управлением <…> принято решение об объявлении собственнику земельного участка предостережения о недопустимости нарушения земельного законодательства и предложении принять меры по обеспечению соблюдению обязательных требований», — сообщили в Управлении Росреестра по Петербургу.
К слову, находится незаконная парковка напротив дома на улице Русановская, 16к3, прямо под окнами ЖК «Приневский», построенном компанией ЦДС в 2023 году. При этом в жилом комплексе эконом-класса предусмотрено восемь пристроенных паркингов на 2000 машино-мест. Однако самовольно возведенная стоянка появилась на сельскохозяйственных землях до того, как жилой комплекс ввели в эксплуатацию.
Ответы на некоторые вопросы «МК в Питере» так и не смог получить. Во-первых, кто конкретно построил незаконную стоянку для автомобилей и несколько лет получал деньги с водителей? Так как после нашего запроса Управление Росреестра по Петербургу направило самовольному владельцу предостережение, хочется надеяться, что участок начнут использовать по назначению. Однако здесь возникает второй вопрос: а удастся ли восстановить землю, сплошь залитую бетоном, и использовать для «сельскохозяйственного назначения»? «МК в Питере» будет следить за развитием событий.