В Петербурге на заседании комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры одобрили законопроект о введении штрафов за нарушение закона о такси. Об этом сообщил в социальной сети на своей странице депутат ЗакСа Алексей Цивилев.
Он рассказал, что нелегальные таксисты не смогут оказывать услуги в аэропортах и на вокзалах. Нарушителей ждут штрафы от пяти тысяч рублей до 100 тысяч рублей.
Согласно нововведениям, автомобиль перевозчика должен соответствовать цветовой гамме. Цивилев рассказал, что рейд в январе текущего года выявил 100 машин-нарушителей. Внешний вид авто не соответствовал поданным документам на 70 %.
Водители таких машин будут получать штрафы от трех тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Такси должно быть белого цвета с желтой светоотражающей полосой. Также власти ввели обязательное размещение информации о тарифах в салоне машины в виде QR-кода.
«МК в Питере» ранее рассказывал, что цены на такси в Петербурге выросли на 37 % за год.