Петербуржцам рассказали, как не остаться в мороз без тепла и света

Петербуржцам рассказали, как не остаться в мороз без тепла и света
В холода больше всего пострадали обитатели деревень Керро, Васкелово и Куйвози. Фото: «МК в Питере».

С наступлением аномальных холодов обитатели садоводств под Петербургом столкнулись с регулярными перебоями электроэнергии, а значит, и с отоплением. Как не скатиться в средневековье поделился в беседе с «МК в Питере» основатель компании-производителя накопителей электроэнергии VOLTS Артем Денисов.

Злоключения жителей Ленинградской области начались около семи утра первого января. Температура воздуха в это время уже достигла -17 °C. Местами столбики термометров опускались и ниже. Сильнее всего пострадали обитатели деревень Керро, Васкелово и Куйвози. Где-то на сети электропередач упали ветки с деревьев, где-то изношенные трансформаторы не справились с нагрузкой и холодом.

«Приведу наглядный пример из Токсово. Там на протяжении всех новогодних каникул были многократные отключения. В один день света не было сутки и дома замерзали, пока на подстанции не привезли большие дизельные генераторы», – отметил Денисов.

Сотни домов остались без света, местные буквально попали в ледяную ловушку: коммунальные службы не успевали отрабатывать шквал обращений, а генераторы доставили далеко не во все садоводства.

И пока у обладателей электрических котлов не было даже шанса на тепло во время блэкаута, владельцы газовых котлов страдали не меньше: чтобы котел сжигал газ и вырабатывал тепло, ему тоже нужна электроэнергия. Казалось, что спасти ситуацию могут домашние топливные генераторы, но и они, по словам эксперта, часто малоэффективны.

«Если домочадцев нет на месте, а электричество пропало, генератор может подвести – функция автоматического включения есть во многих моделях, но срабатывает она не всегда. А еще, его можно попросту забыть заправить топливом и во время аварийной ситуации, пока вы вдали от дома, он никак не поможет», – пояснил Денисов.

Так, первыми по словам эксперта в загородном доме замерзают водопроводные и канализационные трубы, вплоть до взрыва. Следом отключается система отопления, газ, электричество, а напоследок подводят и дверные замки.

«К сожалению, такие поломки – не самое редкое явление для жителей Ленобласти и даже Петербурга. Проживая в местности, где перебои и отключения света не форс-мажор, а данность – нужно заранее позаботиться о бесперебойном электроснабжении хотя бы для котла», – пояснил Денисов.

В сравнении с генератором, современные накопители электроэнергии и классические источники бесперебойного питания становятся более универсальными помощниками – их можно устанавливать как в домах, так и квартирах. Эти устройства включаются самостоятельно если с сетью что-то идет не так и подхватывают работу всех электроприборов в доме. По словам Денисова, сегодня это единственный надежный способ обезопасить себя от отключений света в непогоду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру