Доцент Рыжих рассказала, кто получает пенсии в 50 тысяч рублей

Доцент Рыжих рассказала, кто получает пенсии в 50 тысяч рублей
Для получения пенсии в 50 тысяч рублей стаж работы должен быть непрерывным и составлять минимум 50 лет. Фото: «МК в Питере»

Размер пенсии зависит от ряда факторов и определяется конкретными компонентами. Об этом рассказала в интервью МК в Питере» доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт-Петербург Линда Рыжих.

По ее словам, для получения пенсии в 50 тысяч рублей стаж работы должен быть непрерывным и составлять минимум 50 лет. 

«Во-вторых, все, кто старше 60 лет и не имели накопительной части пенсии, а  только страховую, то шанс выйти на размер выплаты в 50 тысяч рублей если и есть, то только у тех, кого эта накопительная часть касается», — отметила она.

В-третьих, продолжила доцент, при формировании страховой пенсии в зависимости от количества отработанных лет, начисляется определенное число баллов, исходя из чего рассчитывается размер пенсии. Однако здесь имеются определенные ограничения, добавила специалист.

«Независимо от суммы зарплаты в год можно получить максимум 10 баллов (на сегодня 1 балл — это примерно 124 рубля). Таким образом можно легко прикинуть, что за 50 лет максимальное количество баллов может быть равным 500 (это и есть 50 тысяч рублей)», — подсчитала она. 

В Петербурге есть категория граждан с пенсией в 50 тысяч рублей. Это ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, государственные служащие. Тем временем в Северной столице немалый процент пенсионеров, которые не имеют достаточного трудового стажа, и получают минимальную пенсию по старости плюс доплаты из бюджета города, рассчитанные на основе величины прожиточного минимума, отметила доцент.

«Следовательно все пенсионеры имеют среднюю пенсию в сумме не ниже прожиточного минимума. Таким образом, даже если просто говорить об увеличении всем желающим пенсии до 50 тысяч рублей из средств Пенсионного фонда РФ или бюджета города, то для этого нет достаточных ресурсов», — констатировала она.

Выход следующий — дополнительно осуществлять взносы и формировать накопления в негосударственных пенсионных фондах и прочих финансовых структурах, подытожила собеседница издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру