Беглов показал стенд Петербурга на ВДНХ Мишустину и представителям стран СНГ

Беглов показал стенд Петербурга на ВДНХ Мишустину и представителям стран СНГ
В странах СНГ сегодня представлены интересы более чем ста петербургских производителей. Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Глава российского правительства посетил выставку-форум «Россия» вместе со своими коллегами из стран СНГ. На петербургском стенде они встретились с губернатором Северной столицы Александром Бегловым.

Градоначальник рассказал об интеграции Санкт-Петербурга со странами Содружества Независимых Государств и о ключевых проектах, которые петербургские предприятия реализуют с партнерами из СНГ. Он отметил, что рост экспорта из Северной столицы в дружественные страны, в том числе входящие в СНГ, в первом полугодии 2023 года вырос на 88 %.

«В странах СНГ сегодня представлены интересы более чем ста петербургских производителей. Товарооборот с ними, составлявший в прошлом году порядка 5,5 миллиардов долларов, в 2023 году вырос еще на 9 %. Город вышел на лидирующие позиции среди регионов», — отметил Александр Беглов.

Вместе с Мишустиным петербургский стенд осмотрели премьер-министры Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. Также присутствовали вице-премьер Армении, председатель кабинета министров Кыргызстана и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана.

«Дальнейшее укрепление связи между дружественными государствами сегодня приобретает особую важность. Это не только поиск новых деловых партнеров, но и активное развитие экономики России в ответ на санкции, которые ввели против нас недружественные государства. Как подчеркивал наш президент, в вопросах импортозамещения мы должны не дублировать и воспроизводить российские аналоги, а делать принципиально новые, отечественные разработки. Только тогда мы добьемся российского технологического лидерства и масштабного экономического прорыва», — подчеркнул Александр Беглов.

На выставке-форуме «Россия» Петербург представил ведущие достижения в разных сферах. Его стенд стал одним из самых популярных на выставке: с открытия его посетило более 280 тысяч человек. С петербургским стендом ранее ознакомился и президент России Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру