День Ксении Петербургской: почему его празднуют 6 февраля и 6 июня

День Ксении Петербургской: почему его празднуют 6 февраля и 6 июня
Петербуржцы долгое время считали Ксению сумасшедшей. Фото: «МК в Питере»

Ксения Петербургская – одна из святых, чей праздник проходит несколько раз в год. Обычно особенный день отмечают на годовщину преставления, обретение или перенесение мощей. Однако не всех святых любили при жизни, поэтому многие памятные даты просто стерлись из истории из-за человеческого безразличия. Это случай Ксении Петербургской.

Петербуржцы долгое время считали Ксению сумасшедшей. Ее родственники требовали забрать у нее имущество, не позволять раздавать ей деньги и вещи, поскольку считали ее безумной. Полностью ее близкие люди отвернулись от нее, когда она надела мундир своего покойного мужа и стала бродить по улицам.

Спустя время люди поняли, что дело не в сумасшествии, а святости. Чудеса, пророчества и советы Ксении Петербургской стали записывать. Слава для нее была гораздо тяжелее гонений из-за искушения гордыни, поэтому она стала еще меньше о себе рассказывать. Когда Ксения закончила свой путь на Земле, то выяснилось, что никто и не помнит, когда она родилась. Поэтому церковь установила два памятных дня в ее честь.

Верующие 6 февраля отмечают именины Ксении Петербуржской. Православная святая отчасти повторила путь ее тезки – святой странницы Ксении Миласской, однако, в отличие от нее, не покидала родного города. При этом Ксению канонизировали только 6 июня 1978 года, к 1000-летию Крещения Руси. Она стала первой святой женой, прославленной Русской Церковью более чем за три сотни лет, а еще – первой святой из числа петербуржцев. Именно поэтому верующие празднуют и ее именины, и пославление. День памяти блаженной лучше всего отметить добрыми делами, горячей молитвой, и, если это возможно, Причастием Святых Христовых Таин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру