День Лукерьи Комарницы: как правильно гадать на будущее и любимого 26 мая

День Лукерьи Комарницы: как правильно гадать на будущее и любимого 26 мая
Мужчины проводили этот день, работая в полях, а женщины занимались генеральной уборкой.

Каждый год 26 мая по народному календарю отмечают Лукерью Комарницу. Также в этот день верующие вспоминают праведницу Гликерию Новгородскую. В народе же этот праздник прозвали Лукерья Комарница, поскольку по народным приметам именно сегодня на улицах, в полях и лесах начинают появляться комары.

26 мая принято сеять гречиху-маевку, которая буйно цветет и привлекает пчел, а также других насекомых, покровительницей которых считалась Лукерья.

Мужчины проводили этот день, работая в полях, а женщины занимались генеральной уборкой, обязательно мыли окна, а также готовили яичницу и пироги с разными начинками, которые несли пахарям в поле.

На Лукерью Комарницу изготавливали из бересты лукошки и короба для зерна, еды и ягод. Их не продавали, а только дарили, – люди верили, что тогда они всегда будут полными.

Способы гадания 26 мая в день Лукерьи Комарницы

В этот день девушки вечером собирались вместе, пели песни, водили хороводы и гадали на любовь, ворожили на исполнение желания, а также на будущее и урожай.

Способ гадания 26 мая на будущее

Собирали травы и делали из них «гнездышко», куда клали различные предметы. Потом закрывали глаза и, не глядя, вытаскивали из «гнездышка» находку, по ней и гадали.

Булавка – нужно держать свои планы в секрете даже от близких людей, иначе они так и не воплотятся в жизнь. Ленточка – длинная дорога, во время которой может произойти судьбоносное событие. Копеечка – мелкие расходы. Денежная купюра – прибыль. Спичка – сдержанность в эмоциях поможет достигнуть намного большего, чем постоянные волнения и переживания. Иголка – муки совести; а если уколоться ею – препятствия на пути решения проблем, возникших по собственной вине. Огарок – события, связанные с прошлым. Цветок – романтическое знакомство, любовь. Хлеб – посиделки с родными и близкими. Кольцо – признание в любви, свадьба.

Способ гадания 26 мая на любовь и любимого

Берут колоду, состоящую из 36 карт, и выбирают оттуда королей и тузов. Затем перемешивают, приговаривая: «Карты не обманывают, о любимом рассказывают». После этого кладут их рубашками вверх, а затем выбирают одну карту. По ней и гадают.

Бубновый король – будет парень веселый да задорный. Бубновый туз – влиятельная особа, многое добьется в жизни благодаря своим связям. Трефовый король – любитель поразмышлять, несколько занудный. Трефовый туз – работяга, который всего достигнет своим трудом. Червовый король – любвеобильный, романтик. Червовый туз – пробивной, с хорошо подвешенным языком. Пиковый король – молчун и одиночка. Пиковый туз – благодаря своему скрытному характеру, он сможет достичь немалых успехов в финансовой сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру